УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гайдай рассказал, сколько территорий находится под контролем ВСУ на Луганщине. Видео

1 минута
16,5 т.
Гайдай рассказал, сколько территорий находится под контролем ВСУ на Луганщине. Видео

На сегодня под контролем Вооруженных Сил Украины находится всего десятая часть от всех населенных пунктов Луганской области. К ним относятся окраины Рубежного, Северодонецк, близлежащее от него село Лисичанск и направление по трассе до Бахмута на границе с Донетчиной.

Об этом рассказал глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, опубликовав эфир у себя на Telegram-канале. Такое положение дел может выглядеть удручающим, но на сегодня это единственно верная тактика, выбранная военным руководством Украины (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"С 2014 года было оккупировано около 30% региона, а вот с началом полномасштабного вторжения наши войска сильно отступили. Это было сделано для того, чтобы не растягивать линию фронта. Мы понимаем, что тактика была выбрана верно, ведь уже 2,5 месяца войны с оккупантами, но россияне по-прежнему не могут перейти Луганскую область", – заметил он.

Глава Луганской ОВА в эфире .

Напомним, что наибольшую обеспокоенность у главы Луганщины вызывает тот факт, что в оккупированных частях региона вражеские солдаты принудительно мобилизуют украинских мужчин в свою армию. Это свидетельствует о критическом положении внутри ВС РФ, но решение проблемы за счет наших граждан оптимизма не прибавляет.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 14 мая российские фашисты совершили 11 артиллерийских атак по Северодонецку на Луганщине, в частности, разрушив здание больницы. В результате вражеских обстрелов только за вечер сразу 9 мирных жителей города получили ранения.