УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз профинансирует реконструкцию двух КПП на Буковине

1 минута
2,5 т.
Евросоюз профинансирует реконструкцию двух КПП на Буковине

На Буковине вскоре откроют два контрольно-пропускных пункта – "Дяковцы" и "Красноильск", которые профинансируют за счет Европейского Союза. Это поможет значительно развить инфраструктуру грузового транспорта, сообщает Черновицкая областная государственная администрация.

Евросоюз профинансирует реконструкцию двух КПП на Буковине

Открытие новых пунктов обсудили на встрече глава Черновицкой ОВА Сергей Осачук, глава Государственной таможенной службы Украины Вячеслав Демченко, глава Таможенной службы Румынии Богдан Мигей, первый заместитель министра инфраструктуры Украины Василий Шкураков, глава Сучавского уездного совета Георге Флутор.

Осачук отметил, что первоочередное финансирование ЕС будет направлено на достройку и полноценное открытие двух пунктов пропуска с украинской стороны, второй этап – развитие инфраструктуры для грузовиков.

"В Украине продолжаются кровопролитные бои. Мы ощущаем поддержку наших соседей. Не забудем, как три месяца назад Румыния приютила тысячи украинских беженцев, защитив их от российской агрессии и смерти. Желаю нам, чтобы обретение Украиной статуса страны-кандидата на членство в ЕС ознаменовалось открытием двух пунктов пересечения границы", – сказал Осачук.

Он также отметил, что многолетний процесс строительства двух КПП сдвинулся с места благодаря усилиям на дипломатическом уровне, работе таможенной службы, а также поддержке Президента Украины и Европейского Союза.

Евросоюз профинансирует реконструкцию двух КПП на Буковине

Напомним, ранее в Черновицкой ОВА сообщили о прибытии на Буковину гуманитарной помощи от общественной организации "Украинский фонд мира" в виде около 200 единиц медицинских принадлежностей.