УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент принял резолюцию с призывом создать международный трибунал по РФ

1 минута
16,2 т.
Европарламент принял резолюцию с призывом создать международный трибунал по РФ

В четверг, 19 мая, Европейский парламент принял резолюцию с призывом к ЕС создать специальный трибунал и предоставить ему необходимые ресурсы и поддержку. Этот международный судебный орган привлечет к ответственности причастных к военным преступлениям России в Украине.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Twitter. Глава МИД Украины поблагодарил Европарламент за поддержку.

"Благодарен членам Европарламента, которые поддержали резолюцию с призывом к ЕС поддержать создание специального трибунала по преступлению агрессии против Украины и предоставить ему необходимые ресурсы и поддержку. Вместе мы привлечем к ответственности российское руководство", – написал Кулеба.

Отметим, что 19 мая в Брюсселе в ходе пленарного заседания Европарламента состоялись слушания по борьбе с безнаказанностью за военные преступления, совершенные в Украине во время вторжения России.

Участники парламентских прений поддержали усилия Еврокомиссии по координации широкого международного расследования этих преступлений. Они высказались за широкое взаимодействие украинских следователей и всей международной группы расследователей с Международным уголовным судом, а также создание специального международного трибунала для наказания российских военных преступников и представителей политического руководства России, которые несут ответственность за преступные приказы.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские оккупанты продолжают совершать военные преступления против мирного украинского населения, в том числе детей. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Она отметила, что каждый день на телефон линии психологической помощи уполномоченного поступают сообщения о сексуальных преступлениях решистов, от которых охлаждается кровь. Зверства русских солдат не имеют предела.