УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гайдай призвал жителей Луганщины эвакуироваться: не ждите момента, когда придется идти пешком

1 минута
7,8 т.
Гайдай призвал срочно эвакуироваться из Луганской области

Жителей Луганской области настоятельно призвали эвакуироваться в более безопасные регионы. Глава ОВА Сергей Гайдай попросил людей воспользоваться возможностью, пока она есть, чтобы потом не убегать от войны пешком.

Об этом начальник военной администрации написал в Telegram-канале в четверг, 28 апреля. Отметим, что местные власти уже неоднократно заявляли о необходимости срочного выезда мирного населения.

28 апреля эвакуационный транспорт будет ждать желающих спастись от "русского мира" в пяти городах. Это Рубежное, Попасная, Лисичанск, Горское и Северодонецк.

Гайдай предупредил, что пока продукты питания на Луганщину удается завозить более-менее регулярно, но если интенсивность боев еще повысится, это может измениться.

"Не ждите момента, когда придется эвакуироваться пешком. Прорываться из-под огня россиян, как это делают жители Рубежного и Попасной, тех частей городов, где идут бои", – написал глава ОВА.

Позже он добавил: 28 апреля для эвакуации жителей Луганщины и Донетчины из Покровска отправится эвакуационный бесплатный поезд. Он будет подан на станцию в 16:30.

Призыв к украинцам эвакуироваться

Напомним: недавно волонтер рассказала историю мужчины, которому удалось эвакуироваться из заблокированного российскими войсками Мариуполя пешком.

Он пять дней шел до Запорожья (это более 225 км). Покидая практически уничтоженный город, украинец взял с собой собаку Жужу и ручную тележку.

Информация об эвакуационном поезде

Как писал OBOZREVATEL, российские войска продолжают атаковать мирные города Украины. В Луганской области в ночь на 28 апреля враг обстреливал Попасную и Лисичанск около 10 раз. Зафиксированы четыре очень длительные атаки на Горскую громаду. Известно о четырех погибших.