УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эрдоган проведет разговор с Путиным и Зеленским, чтобы организовать их встречу в Стамбуле

1 минута
10,0 т.
Эрдоган проведет разговор с Путиным и Зеленским, чтобы организовать их встречу в Стамбуле

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что планирует провести телефонные переговоры со своими российскими и украинскими коллегами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским в ближайшие дни. Он надеется, что эти переговоры могут помочь организовать их встречу в Турции.

Об этом сообщает международное информагентство Reuters. Как известно, Турция имеет морскую границу с Украиной и Россией в Черном море, имеет хорошие связи с обеими сторонами и играет посредническую роль.

Эрдоган уже был инициатором переговоров между министрами иностранных дел Украины и России Дмитрием Кулебой и Сергеем Лавровым в Анталии и переговорщиками из обеих стран в Стамбуле, а также настаивал на встрече лидеров.

"Мы не безнадежны. Наши друзья свяжутся с ними сегодня, мы планируем провести повторный звонок с Путиным и Зеленским сегодня или завтра", — заявил президент Турции журналистам.

Отметим, накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его встреча с российским лидером Владимиром Путиным может не состояться. И на то есть две причины.

В Кремле заявляли, что встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским Путину мешает отсутствие "соответствующих условий". Речь идет якобы о подготовке текста документа для переговоров.

Со своей стороны, премьер-министр Италии Марио Драги после телефонного разговора с диктатором заявил, что Путин не хочет прекращать огонь и встречаться с Зеленским, звонить агрессору нет никакого смысла.

Как сообщал OBOZREVATEL, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что дипломатические переговоры с Россией о конце войны против Украины, скорее всего, провалятся. Политик сравнил их с договоренностями с крокодилом и подчеркнул – именно поэтому жизненно важно, чтобы Запад продолжал вооружать ВСУ.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский заявил, что судьба мирных переговоров Украины и России по окончании войны будет зависеть от того, насколько фактические действия РФ будут совпадать с ее словами. Москва должна откровенно признать, что хочет остановить войну.