УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-командующий армией США в Европе дал прогноз, что РФ попытается захватить больше территорий на юге Украины

2 минуты
9,3 т.
Экс-командующий армией США в Европе дал прогноз, что РФ попытается захватить больше территорий на юге Украины

Страна-агрессор Россия все еще не отказывается от идеи захватить юг Украины и Одессу. Однако в РФ еще не догадываются, что их ждет война на истощение, которая может закончиться уничтожением армии.

Такое мнение выразил генерал Марк Хертлинг, ранее командовавший армией США в Европе. Он обнародовал свой анализ ситуации, который базируется на данных американской разведки.

не ожидаю прямого удара российских войск из Донецка и Луганска, но скорее попытку окружить украинцев с севера и юга", – говорит военный.

Он считает, что Россия хочет продвинуться на харьковском направлении в сторону Днепра, а также продвинуться из Мариуполя к Донецку, чтобы отрезать украинские войска на востоке.

После этого может последовать атака с кораблей в Черном море, чтобы обеспечить продвижение через южные области Украины к Одессе.

Если РФ оккупирует юг Украины, то армия оккупантов может получить логистический маршрут для снабжения своих сил через Крым, считает Хертлинг.

Вероятный план второго нападения РФ

Говоря о так называемом отходе сил РФ от Киева, генерал США отметил, что это вовсе не "отступление" или "перегруппировка", а бегство, связанное с колоссальными потерями. Хертлинг отметил, что, по оценкам разведки, в передовых частях потери оккупантов составляют 30-50%.

"Это не компьютерная игра. Эти подразделения не просто перемещаются из одного места в другое, чтобы снова воевать. Учитывая российские потери командиров и солдат, ужасное состояние техники и снаряжения и очень слабую подготовку подразделений, их восстановление будет трудным. Нельзя просто бросить в бой одни и те же подразделения и ожидать разных результатов", – говорит Хертлинг.

Генерал считает, что в ближайшее время Россия не будет готова к тому, чтобы продолжать путинскую военную авантюру.

Он также допускает, что в Украине для РФ начинается война на истощение. Речь идет не только об обеспечении оккупантов, но и о том, что они уже чувствуют на себе "физические, психические и эмоциональные факторы" военных действий.

Украинская армия, как замечает Хертлинг, также понесла потери и устала, но она сражается на своей земле и за свою страну, пользуясь массовой поддержкой общественности, политиков и друг друга.

Именно поэтому он считает, что войну на истощение выиграет именно Украина.

"Я по-прежнему считаю, что они победят и, возможно, даже уничтожат российскую армию", – резюмировал Хертлинг.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее бывший командующий силами НАТО в Европе, генерал в отставке Уэсли Кларк также предположил, что Россия может готовить атаку на Днепр. Чтобы разрушить планы агрессора он предлагает обеспечить Украину тяжелым вооружением, а не только комплексами Stinger и Javelin.

Нам нужна ваша поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL