УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двум российским командирам сообщили о подозрении: они приказывали обстреливать Харьковщину

1 минута
18,4 т.
В Украине заочно объявили подозрение двум российским командирам

В Украине заочно объявили о подозрении двум командирам расчета БМ-21 "Град" вооруженных сил России по факту нарушения законов и обычаев войны, совершенного по предварительному сговору группой лиц. 24 февраля 2022 года они дали приказы осуществить артиллерийские обстрелы Харьковщины с территории Белгородской области РФ.

Об этом сообщили в Telegram Офиса Генерального прокурора. Подозрение объявлено согласно ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины.

В ОГП сообщили, что после приказа об открытии огня подчиненные военнослужащие открыли огонь по объектам критической инфраструктуры и жилым домам в пгт Казачья Лопань Харьковского района и учебному заведению Дергачевского городского совета.

Напомним: в Украине начался первый судебный процесс по военным преступлениям страны-агрессора Российской Федерации. 21-летний российский военный Вадим Шишимарин обвиняется в убийстве 62-летнего мирного жителя. Процесс по делу пройдет в открытом режиме и начнется 18 мая.

По данным прокуратуры, Шишимарин застрелил безоружного мужчину, который ехал на велосипеде и разговаривал по телефону, после того, как ему приказали "убить мирного жителя, чтобы он не сообщил о них украинским защитникам".

Как сообщал OBOZREVATEL, в Офисе Генпрокурора заявили, что заочно сообщили о подозрении трем российским военным в нарушении законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством. По данным следствия, они причастны к убийствам мирных жителей Бучи под Киевом.