УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День морской пехоты 2022: главные факты о празднике и героизме защитников в войне с Россией

1 минута
3,3 т.
День морской пехоты 2022: главные факты о празднике и героизме защитников в войне с Россией

В Украине 23 мая отмечают профессиональный праздник военнослужащих морской пехоты Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. По случаю праздника командующий Силами обороны генерал-лейтенант Сергей Наев обратился к морпехам.

Он отметил, что сегодня морские пехотинцы Украины с мужеством защищают не только нашу страну, но и весь мир от произвола международного терроризма. Об этом говорится в обращении Наева на странице Командования объединенных сил ВС Украины в Facebook.

Командующий объединенных сил отметил, что морские пехотинцы являются образцом универсальных воинов, всегда готовых защищать свою страну на воде, на земле и в воздухе.

"С началом полномасштабного вторжения морские пехотинцы одними из первых встречали вражеские колонны и ценой собственных жизней останавливали их продвижение в глубь страны. Честь и слава им за это и низкий поклон от всего украинского народа", – отметил в поздравлении Наев.

Также видео в честь Дня морской пехоты опубликовало в YouTube Министерство обороны Украины.

Стоит отметить, что военнослужащие 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Билинского приняли на себя удар по обороне Мариуполя от российских оккупантов. Вместе с другими украинскими подразделениями морпехи героически удерживали осаду "Азовстали". И.о. командира 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский ("Волына") стал олицетворением несокрушимости и мужества Мариупольского гарнизона.

День морской пехоты Украины впервые отметили в 2014 году. До 2017 года праздник отмечался 16 ноября. Однако с 2018 года указом пятого президента Украины №145/2018 "О Дне морской пехоты Украины" праздник ежегодно отмечается 23 мая.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что глава государства Владимир Зеленский объявил, как проводится подготовка к обмену украинских защитников Мариуполя, которые были вывезены с комбината "Азовсталь" на территории, подконтрольные России. Об их судьбе в лапах захватчиков переживает вся страна, но президент пообещал, что легендарные воины вернутся домой к своим семьям.