УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Данилов: люди, которые говорят, что война закончится в мае или через неделю, легкомысленны

1 минута
34,6 т.
Алексей Данилов не верит в скорое окончание войны

Секретарь СНБО Алексей Данилов назвал легкомысленными людей, которые говорят, что война закончится в мае или через неделю. По его мнению, Россия не так слаба, как нам бы хотелось.

Об этом он рассказал в интервью изданию НВ. Данилов отметил, что дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от помощи западных партнеров, прежде всего оружием.

"Это очень тяжелый и многокомпонентный процесс, а помощь наших партнеров оружием является ключевым на сегодняшний день моментом определения ситуации. В зависимости от того, что и в какие сроки будет поставляться, весы будут качаться то в одну, то в другую сторону", – рассказал секретарь СНБО.

При этом он признал, что сейчас действительно достигнут определенный паритет на фронте и российской армии очень сложно продвигаться дальше на нашу территорию, но попросил не забывать о ракетных ударах, которые почти ежедневно наносит Россия по Украине.

"Я обращаю внимание: то, что касается самолетов, стратегической авиации, бомбардировок нашей территории ракетами, обладающими очень мощной поражающей способностью, – все это продолжает работать по нам почти каждый день. Агрессор действует уже не только авиацией, они задействуют подводные лодки, флот и многие другие военные компоненты", – отметил Данилов.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что советник главы Офиса президента Алексей Арестович в марте прогнозировал, что Украина и Россия подпишут мирное соглашение не позднее мая этого года.

Правда, уже в мае Арестович заявил, что к осени эта война вряд ли закончится. Поэтому он считает решение президента Владимира Зеленского продлить военное положение в Украине на 90 дней честным и правильным.

По данным Пентагона, российские оккупанты не смогли достичь существенного успеха в наступлении на востоке Украины. В связи с этим враг сосредотачивает усилия на захвате небольших населенных пунктов.

Всего же за время полномасштабной войны в Украине Россия потеряла около 29 тыс. солдат и офицеров, более 3 тыс. бронемашин, 1254 танка и 203 боевых самолета. Это больше, чем во всех войнах, которые вела Россия до этого.