УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Данилов дал прогноз по исходу войны в Украине и оценил роль западного оружия

1 минута
55,1 т.
Данилов дал прогноз по исходу войны в Украине и оценил роль западного оружия

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов прокомментировал вопрос поставок западного оружия. По его словам, военная помощь изменит позиции сторон.

Об этом сообщает "Радио Свобода". Чиновник отметил, что сегодня ведутся сложные бои, поэтому предоставленное партнерами оружие вместе с действиями армии способно ускорить завершение войны.

"Оно обязательно будет менять позиции сторон. Надо понимать, что это не будет так быстро, как нам хотелось бы. Сейчас идет тренировка большого количества наших военных. Это новое оружие, к нему нужно привыкнуть, нужно научиться им пользоваться", – сказал он.

Данилов подчеркнул, что процесс помощи Украине сдвинулся с мертвой точки. Если еще две-три недели назад представители страны просили о предоставлении тяжелого оружия, то сегодня эти вопросы полностью решены.

"Сейчас следующий этап, когда наши военные будут натренированы, пользоваться этим оружием. Я считаю, что это будет большая помощь для нашей страны. Более того, в ближайшее время враг на себе почувствует это оружие, которое мы получили от наших партнеров: США, Великобритании, других стран", – добавил чиновник.

Секретарь СНБО не стал называть возможные сроки окончания войны, однако подчеркнул, что впереди страну ждут сложные бои, которые украинская армия обязательно выиграет.

"Что касается политического урегулирования ситуации – это зависит от Путина, он может закончить войну в любой момент, подписав капитуляцию, сложив оружие, забрав своих военных, чтобы наше войско не отправляло их в полиэтиленовых черных пакетах их родным и близким", – отметил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, палата представителей Конгресса США 28 апреля приняла историческое для Украины решение об осуществлении программы ленд-лиза для помощи ВСУ. Теперь документ осталось подписать президенту Джо Байдену.