УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Члены ОДКБ фактически отказались помогать России воевать с Украиной, – Арестович

2 минуты
16,8 т.
Члены ОДКБ фактически отказались помогать России воевать с Украиной, – Арестович

Попытка президента России Владимира Путина вовлечь в войну с Украиной страны-участницы Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) потерпели крах. Диктатор Кремля наврал коллегам об "успехах" своей армии в ходе так называемой спецоперации, поэтому те, фигурально выражаясь, послали его следом за русским военным кораблем.

Об этом рассказал советник главы Офиса президента Алексей Арестович в эфире передачи российского оппозиционного журналиста Марка Фейгина на YouTube-канале. Военный аналитик убежден, что главы государств ОДКБ прекрасно проинформированы о подлинном положении дел на войне, поэтому не намерены ввязываться в эту заведомо обреченную кампанию (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Единственное, на что может рассчитывать Россия в данном случае, по словам Арестовича, –это получение комплектующих и запчастей для своего оружия. Поскольку Москва, а вместе с ней и Минск находятся под санкциями Запада, получать от него напрямую или производить самим необходимые механизмы они не в состоянии.

Арестович в прямом эфире.

"Главная задача ОДКБ – размытие санкций, и это единственное, для чего она существует в этой конкретной ситуации. Россия сразу проговорилась, что если бы она выступала сразу с пятью странами вместе, то наложить санкции было бы предельно сложно. В мире нет прецедента внедрения запретов на коалицию государств. А Путин хотел показать, что 42 странам противостоит не одна или две, а шесть. Но у него это не получилось и уже не получится", – отметил Арестович, ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства.

Напомним, что ОДКБ, кроме Российской Федерации, включает в себя Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что причиной активной атаки российских войск на Славянск стал острый дефицит воды на территории так называемой ДНР, По мнению Арестовича, оккупантам надо как можно скорей добраться до системы водоснабжения, чтобы избежать гуманитарной катастрофы.

Также военный эксперт заверил в преимуществе ВСУ на Изюмском направлении. Там наши защитники проявляют отвагу и настойчивость при наступлении, благодаря чему им удалось заметно оттеснить армию врага.