УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черниговщина получила первые 150 млн на восстановление критической инфраструктуры, – Чаус

1 минута
19,6 т.
Черниговщина получила первые 150 млн на восстановление критической инфраструктуры, – Чаус

Черниговщине выделено 150 млн гривен, которые находятся на казначейских счетах области. Об этом в своем видеообращении в Telegram сообщил глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус.

"Завершились все процедуры перечисления средств, утверждение смет в министерстве и на этой неделе, надеюсь даже сегодня, областная администрация совместно с балансодержателями и подрядчиками начинает восстановление объектов критической инфраструктуры: электросети, водоканал, больницы и детские сады. Без этих объектов очень тяжело жить в городе Чернигов", – отметил Чаус.

Чаус подчеркнул, что на сегодняшний день засеяно более 400 тыс. га

По его словам, ко второй очереди на восстановление после критической инфраструктуры относится жилищный фонд.

Также глава ОВА рассказал о создании специальной экономической зоны на территории Черниговской области для восстановления и развития бизнеса.

Относительно проведения посевной кампании, Чаус подчеркнул, что на сегодняшний день засеяно более 400 тыс. га.

"Мы запланировали 700 тыс. га. В прошлом году был миллион. В этом году на 30% меньше. Несмотря на то, что многие территории заминированы. Спасатели работают в экстренном режиме. Это позволяет нам сеяться в этом году", – пояснил глава ОВА.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко сообщил о выделении из резервного фонда средств на восстановление освобожденных от российских войск регионов: Киевской области – 400 млн грн, Черниговской – 250 млн грн, Сумской – 250 млн, Житомирской области – 100 млн грн.