УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Часть депортированных в РФ жителей Изюма смогли вернуться в Украину через ЕС, – горсовет

1 минута
52,1 т.
Часть депортированных в РФ жителей Изюма смогли вернуться в Украину через ЕС, – горсовет

Часть жителей города Изюм в Харьковской области, которых российские оккупанты принудительно депортировали на территорию страны-агрессора РФ, вернулась в Украину. Добраться на Родину украинцы смогли через страны Европейского Союза.

Об этом сообщил начальник отдела Изюмского горсовета Максим Стрельник 16 мая в эфире национального телемарафона. По его словам, россияне вынуждали их проходить так называемые фильтрационные лагеря.

"Мы знаем о случаях, когда людей насильно депортировали, вывозили на территорию РФ. Наши жители, граждане Украины перешли границу на КПП "Чугуновка", и после этого их доставили в Белгород, позже они проходили так называемые фильтрационные лагеря, с ними общались спецслужбы, решалась дальнейшая судьба на территории РФ", – сказал он.

Стрельник сообщил, что некоторые остались у родственников в РФ, а часть людей перешла границу с ЕС в Прибалтике, и через Эстонию, Латвию, Литву, Польшу смогла вернуться в Украину.

Он добавил, что по состоянию на 16 мая в городе осталось более 15 тысяч жителей (численность населения в Изюме по состоянию на 2022 год составляла 51 511 человек). Оккупанты отказывают в эвакуации населения. По словам Стрельника, город заблокирован, там фактически гуманитарная катастрофа и есть проблемы с мобильной связью.

"Российские оккупанты активизировали свою радиоэлектронную борьбу, все реже местные могут дозвониться родным, волонтерам, местным властям. В городе – гуманитарная катастрофа. Более недели оккупанты запрещают покидать Изюм даже собственным транспортом. До этого такая возможность была определенными маршрутами. Сейчас город полностью заблокирован", – сказал Стрельник.

Как сообщал OBOZREVATEL, 16 мая ВСУ удалось разгромить запасы боеприпасов врагов в городе Изюм Харьковской области и в районе села Давыдов Брид в Херсонской области.