УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бутусов показал видео с места разгрома элитного бронетанкового подразделения РФ на Харьковщине. Видео

2 минуты
19,2 т.
Бутусов показал видео с места разгрома элитного бронетанкового подразделения РФ на Харьковщине. Видео

Украинские бойцы 4 мая отбили попытку российских оккупантов снова захватить освобожденное село Старый Салтов в Харьковской области. В результате сражения был уничтожен, среди прочего, российский танк Т-90М "Прорыв".

Видео с места столкновения оккупантов и украинских защитников обнародовал журналист Юрий Бутусов. По его словам, силами территориальной обороны Харьковщины была разгромлена танковая элита армии РФ.

"4 мая украинские войска с боем освободили село Старый Салтов и в этот момент российское военное командование приняло решение о проведении контратаки. В Старом Салтове был один из наших батальонов территориальной обороны. Противник бросил против него ротно-тактическую группу, не менее трех танков, семи БМП и несколько МТЛБ", – рассказал Бутусов.

Он отметил, что враг сосердоточил на дороге к Старому Салтову и планировал общим ударом выбить бойцов харьковской ТРО, "вот только результат был неожиданным".

Уничтоженный танк Т-90М "Прорыв"

"Элитное бронетанковое подразделение из состава, как мы понимаем, первой танковой армии РФ, главный резерв Путина, выступавший на парадах, был здесь разгромлен", – отметил Бутусов.

На месте поражения россиян остались каркас сгоревшей МТЛБ и танка Т-90М "Прорыв", экспортная стоимость которого может достигать почти 5 млн долларов в зависимости от оснащения.

"Вот он здесь – простая куча металлолома", – показал танк на видео Бутусов.

В бою силами ТРО также была захвачена вражеская БМП-2.

Как сообщал OBOZREVATEL, информацию о попытке оккупантов провести контратаку и вернуть позиции в районе населенного пункта Старый Салтов ранее также подтвердили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины. Там отмечали, что из-за значительных потерь враг вывел на восстановление подразделения из состава 4-й танковой дивизии 1-й танковой армии и 106-й воздушно-десантной дивизии вооруженных сил РФ.