УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буданов рассказал, какое оружие нужно Украине для контрнаступления: ведем войну на своей территории

1 минута
15,6 т.
Буданов рассказал, какое оружие нужно Украине для контрнаступления: ведем войну на своей территории

Украина готова ускорить контрнаступление против сил оккупантов, но для этого срочно нужно тяжелое вооружение, которое нивелирует преимущества РФ. Речь идет о ракетных системах средней и большой дальности, крупнокалиберной артиллерии и ударной авиации.

Об этом в интервью The Wall Street Journal заявил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал Кирилл Буданов. Он подчеркнул, что РФ уже использовала против Украины все возможное оружие, кроме ядерного.

"Мы уже начали наступление в определенных точках, но широкомасштабное наступление без этого оружия будет очень сложным", – сказал генерал.

Он отметил, что в ближайшие месяцы защитники Украины намерены сосредоточить усилия на вытеснении России с оккупированных ею территорий на юге и востоке Украины.

Буданов отметил, что Украина ведет войну на своей территории и не должна быть ограничена в использовании оружия против врага.

"Если кто-то считает, что у нас должны быть ограничения на использование каких-то видов вооружений, то я хотел бы напомнить, что Россия здесь использует абсолютно все виды вооружений, которыми располагает, начиная от крылатых ракет, запускаемых с подводных лодок, и заканчивая стратегическими бомбардировщиками", – сказал он.

Буданов подчеркнул, что РФ использовала весь спектр "вооружений, кроме ядерного оружия".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Буданов заявил, что Украина хочет вернуть все территории, которые временно оккупировала РФ. По его словам, речь идет о том, чтобы вернуться к границам 1991 года.