УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бросили в поле: появились спутниковые фото "кладбища" уничтоженных российских танков в Головчино

2 минуты
19,8 т.
Бросили в поле: появились спутниковые фото 'кладбища' уничтоженных российских танков в Головчино

Украинские военные с помощью дронов-шпионов нашли на территории России недалеко от села Головчино Белгородской области "кладбище танков". На нем находятся десятки единиц уничтоженной вражеской техники, демонстрирующие масштабы потерь Кремля в войне против народа Украины.

Об этом сообщило британское издание The Sun. В подтверждение своих слов медиа добавило снимки с дрона и спутника.

Работа украинских военных.

Отмечается, что на территории в несколько километров находятся 57 военных машин, включая 17 танков Т-72 и Т-90. Бойцы ВСУ считают, что техника прибыла в эту местность из Сумщины. Вероятно, уцелевшие машины были перенаправлены Кремлем на Донецкое направление, а уничтоженные бросили здесь. "Тот факт, что эти танки оставлены в Головчино, говорит нам, что они не пригодны России", – комментируют в разведке.

Кладбище танков на территории России.

Слова военных подтверждают спутниковые снимки. На них видно, что в период с 24 февраля по средину марта на этом месте техники не было. 17 марта здесь находилось всего несколько подбитых танков. Так что основная часть "кладбища" появилась ближе к апрелю.

Спутниковый снимок локации в начале весны.

Специалист аналитического центра RUSI Сэм Кренни-Эванс прокомментировал фотографии, предоставленные украинской разведкой. По его мнению, хаотическое расположение техники свидетельствует о том, что ее доставляли "в спешке". "Они расположены несколько случайно, как можно было бы ожидать для транспортных средств, которые не могут двигаться своими силами и нуждаются в ремонте", – заявил он.

Также свое мнение высказал эксперт по обороне Джозеф Демпси из лондонского аналитического центра IISS. По его мнению, локация больше всего напоминает место для ремонта поврежденного транспорта.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Россия потеряла в войне 21,2 тысячи солдат и офицеров. Хотя, по данным Арсена Авакова, эта цифра уже достигла 30 тысяч человек.