УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Боятся бунта матерей": в МВД рассказали, в обмене каких пленных больше всего заинтересована Россия

2 минуты
21,9 т.
'Боятся бунта матерей': в МВД рассказали, в обмене каких пленных больше всего заинтересована Россия

Украинские воины из Мариуполя вышли с территории завода "Азовсталь" под гарантии, что впоследствии их обменяют на российских военнопленных. Однако Россия сейчас заинтересована в возвращении не всех пленных, а офицеров и солдат срочной службы.

Их Кремль стремится вернуть, чтобы не допустить бунта среди российских матерей. Об этом в комментарии "24 каналу" заявил советник министра внутренних дел Ростислав Смирнов.

"Я убежден, что им (России. – Ред.) нужны две категории людей: условные руководители, командиры и срочники", – считает советник министра.

По мнению Смирнова, особенно сильно Кремль стремится забрать попавших в плен солдат срочной службы, которых, как уверял неоднократно президент РФ Владимир Путин, на войне в Украине "нет" – но которых на самом деле в российских оккупационных подразделениях очень много.

Причина такого стремления вернуть в РФ срочников заключается не в беспокойстве российского руководства за их судьбы, а в стремлении избежать массовых бунтов матерей и родственников солдат срочной службы.

"Мы видим, как Россия реагирует на это. Даже в начале разных фаз войны были проведены непубличные обмены. Поверьте, за срочников они отдавали очень много наших солдат и не только. За них они готовы отдать кого угодно", – убежден Смирнов.

Советник министра МВД выразил надежду, что в ближайшее время удастся обменять всех украинских пленных воинов.

Напомним, после начала широкомасштабного вторжения РФ Украина и Россия провели десять обменов пленными, благодаря которым домой вернулись почти четыреста украинцев.

Сейчас огромные надежды возлагаются на то, что один из ближайших обменов может помочь вернуть домой защитников с "Азовстали". Они вышли с территории завода с гарантией, что их впоследствии обменяют на российских пленных.

На данный момент точной информации о том, как рашисты обращаются с попавшими в плен защитниками Мариуполя, нет. Однако в СНБО подтвердили, что к защитникам "Азовстали" не применяют пытки.

Ранее об этом в коротком телефонном разговоре сообщил жене командир полка "Азов" Денис Прокопенко, находящийся в плену. Он сказал, что условия, в которых содержат украинских воинов на временно оккупированной части Донбасса, "более-менее удовлетворительные".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!