УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без документов и денег: появились данные о судьбе 300 депортированных в РФ украинцев

1 минута
20,1 т.
Без документов и денег: появились данные о судьбе 300 депортированных в РФ украинцев

Около трехсот мариупольцев, которых российские оккупанты принудительно вывезли из Украины, были депортированы во Владивосток. Людей без каких-либо документов расселили в поселке Врангеля.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. По его словам, российские оккупанты фактически бросили людей на произвол судьбы.

"Найдено местонахождение и установлены подробности о 300 мариупольцах, которые были депортированы во Владивосток", – сообщил Андрющенко.

По его словам, было установлено, что людей расселили в поселке Врангеля в чем-то среднем между "гостиницей и общежитием".

Поселок Врангеля на карте

"Денег не выдают, так что возможности выйти на связь банально нет. Вещами не обеспечивают. Кормят три раза, о качестве речь не идет", – написал советник мэра.

В настоящее время мариупольцы находятся на территории страны-агрессора без документов. Оккупанты обещают решить этот вопрос "через две недели". Тогда похищенных украинцев будет ждать "дальнейшее переселение в другие поселки".

Место, где поселили депортированных украинцев в поселке Врангеля

Людям предлагают низкоквалифицированную и низкооплачиваемую работу.

Как отметил Андрющенко, формально россияне говорят, что впоследствии украинцы смогут отказаться от статуса "укрытия от войны" в любое время, "но веры этому нет ".

"Фактически, наших людей из теплого Приазовья вывезли за 9,6 тыс. километров в жопу мира, где самый теплый месяц август с температурой +21. Зачем? Нет слов", – возмущенно написал советник мэра.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее глава Донецкой ОВА Павел Кириленко заявил, что оккупанты вывезли в Россию более 30 тысяч мариупольцев.

В целом же в РФ вывезли около 500 тысяч украинцев, которых заселяют в депрессивные регионы.