УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь активизировала войска у границы с Украиной: снова заговорили об "угрозах со стороны Украины и НАТО"

2 минуты
36,8 т.
Беларусь активизировала войска у границы с Украиной: снова заговорили об 'угрозах со стороны Украины и НАТО'

Вдоль границы Беларуси и Украины наблюдается активность беларуских военных, жители приграничных областей заметили блокпосты, брустверы и бетонные блоки. В Генштабе РБ сказали, что речь идет о "защите от украинцев и войск НАТО".

Как сообщило беларуское "Радыё Свабода" в понедельник, 16 мая, в частности, защитные сооружения заметили жители Гомельской области. По словам одного из них, на трассе Гомель – Чернигов в двух километрах от границы с нашим государством установили брустверы и поставили бронетранспортеры, также там насыпали песок.

Там же установили и блокпосты, военные проверяют документы, а иногда и багажники тех, кто едет в белорусские пограничные деревни.

В то же время, как пишет издание, некоторые военные покинули приграничные районы. Как рассказала мать одного из военнослужащих, который служит в Слонимской механизированной бригаде, ее сын провел на границе с Украиной более месяца. Однако он уже вернулся домой. По словам женщины, на место военных теперь пришли силы специальных операций.

Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Игорь Король заявил о возможных угрозах со стороны украинских военных и стран НАТО. Он не исключил "провокаций на границе".

Он утверждал, что "Украина сосредоточила около 10 тыс. военных против Республики Беларусь" в направлении Ривне, а в направлении Овруча были развернуты "американские контрбатарейные станции".

Кроме того, он сказал о якобы большом количестве батальонных тактических групп, которого "еще никогда не было".

"В Средиземном море и Балтике создана ударная группа крылатых ракет. К сожалению, крылатые ракеты – не оружие для обороны, это оружие в первую очередь для нападения. Дальность действия этих ракет позволяет им вести огонь по территории нашей страны", – заявил Король.

Ранее начальник Генштаба ВС Беларуси Виктор Гулевич сообщил, что страна разворачивает силы спецопераций на границе с Украиной, якобы для противодействия возможным угрозам. Он заявил о необходимости срочной "проверки" двух районов территориальной обороны.

Вместе с тем советник главы Офиса президента Алексей Арестович заверил, что вероятность вторжения войск Беларуси на территорию Украины остается крайне низкой. Руководство соседнего государства осознает бесперспективность такого решения.

Как сообщал OBOZREVATEL, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия не должна в одиночку бороться с расширением НАТО. Для этого должны сплотиться и объединить усилия все страны Организации договора о коллективной безопасности.