УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден: Путин уничтожает культуру и самобытность украинского народа

1 минута
6,7 т.
Байден: Путин уничтожает культуру и самобытность украинского народа

Президент США Джо Байден обвинил лидера России Владимира Путина в попытке уничтожить культуру и идентичность украинского народа. Он назвал бомбардировки и ракетные обстрелы школ, музеев, больниц и другой гражданской инфраструктуры в Украине прямым нападением на фундаментальные принципы международного права и порядка.

Такое заявление Байден сделал во время выступления перед выпускниками Военно-морской академии США, в пятницу, 27 мая. Его слова цитирует The Washington Post.

"Жестокая, жестокая война Путина в Украине. Он не только пытается завладеть Украиной, он буквально пытается уничтожить культуру и самобытность украинского народа. Приступы на школы! Роддомы! Больницы! Музеи! Здесь нет другой цели, кроме уничтожения культуры. Прямое нападение на фундаментальные принципы международного права и порядка. Таков мир, в который вы сегодня выпускаетесь", – заявил Джо Байден со сцены Военно-морской академии США.

Американский лидер высоко оценил силу глобального сотрудничества для противодействия российской агрессии, добавив, что война Путина в Украине подталкивает все больше государств к членству в НАТО и последним таким примером являются заявления Швеции и Финляндии.

"Действия Путина были попыткой так называемой "финляндизации" Европы, чтобы эти страны придерживались нейтралитета. Вместо этого он переводит всю Европу в НАТО", – подчеркнул Байден.

Также, по словам главы Белого Дома, "следующие 10 лет станут решающими для этого века", а военным США придется защищать мировую демократию от автократии.

Как сообщал OBOZREVATEL, ведущие юристы мира обвинили Россию в геноциде украинского народа.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!