УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арестович: в плену у Украины есть ценные военные РФ, за одного выдадут 50-80 человек

1 минута
44,6 т.
Арестович: в плену у Украины есть ценные военные РФ, за одного выдадут 50-80 человек

Украинские Силы обороны захватили в плен сотни военнослужащих российской армии, среди которых есть ценные военные. Одного такого оккупанта можно обменять на десятки украинцев.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович. Ситуацию с обменом пленными он обсуждал в эфире YouTube-канала "Фейгин live" российского правозащитника Марка Фейгина (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"Стараются менять один к одному, но не всегда так. Условно, 12 наших на 10 ихних, или 15 россиян на 10 украинцев. Примерно одинаково, с разницей в два-три человека", – пояснил представитель ОП.

Он подчеркнул, что украинская сторона сделает все возможное, чтобы вернуть всех своих граждан – военнослужащих и гражданских, которых захватили оккупанты.

По его словам, в украинском плену достаточно российских солдат, чтобы обменивать их на украинцев. Причем среди них есть очень ценные "персонажи".

"За одного выдадут 50-80 человек. Это офицеры, родственники высокопоставленных военных, политиков. Так что пусть на той стороне болеют за своих", – уточнил Арестович.

Отметим, что в плену оккупантов находится около 700 наших воинов. Кроме того, россияне захватили более 1000 мирных украинцев. Неделю назад Украине удалось освободить из российского плена пять военных.

Как сообщал OBOZREVATEL, заместитель министра обороны Анна Маляр рассказала, что украинская сторона получает много обращений военных РФ, желающих сдаться в плен. По ее словам, в путинской армии царит серьезная деморализация.