УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арестович пояснил, почему активность войск РФ на Донбассе сейчас на руку Украине

1 минута
39,3 т.
Арестович

Активность российских войск на Донецком и Луганском направлениях, которую они сейчас демонстрируют, может привести к тому, что боеспособность оккупантов быстро снизится. После прибытия на фронт мощного вооружения для ВСУ от западных партнеров, со стороны РФ воевать придется только срочникам.

Своей активностью войска РФ могут сыграть на руку Украине, считает советник главы Офиса президента Алексей Арестович. Такое мнение он высказал в интервью российскому правозащитнику Марку Фейгину в эфире его программы "Фейгин Live" во вторник, 24 мая (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Такими темпами, отметил эксперт, российская армия может остаться без кадровых военных с опытом боевых действий. Через месяц-два оккупанты останутся с наемниками ЧВК, резервом, добровольцами и люмпен-пролетариатом.

"Мы думали, что они умные, но они ради призрачного тактического успеха готовы выпалить кадровый резерв. Они стачивают бригады до 20%, и на картах есть БТГ, а боеспособности нет. Они вышибают кадровое ядро. Штабы разбиты. Кадры, имеющие опыт, ранены и убиты", – сказал Арестович.

По его мнению, когда ВСУ пойдут в наступление, в российской армии могут остаться только срочники.

"И когда мы пойдем в наступление, неважно, это будет в июле или августе, у них останутся срочники. И все это аукнется через несколько месяцев, когда Украина будет снова брать Северодонецк и Попасную", – добавил советник главы ОП.

Как сообщал OBOZREVATEL, войска РФ пытаются наступать на Луганскую область со всех направлений одновременно. Ситуация в регионе очень тяжелая, рашисты стянули огромное количество своих бойцов и техники, рассказал глава ОВА Сергей Гайдай