УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арестович о деблокаде украинских портов: будет проходить при вовлечении сил НАТО

1 минута
10,8 т.
Арестович высказался о деблокаде украинских портов

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович считает возможным деблокаду украинских портов в Черном море, окруженных российскими оккупантами. Он считает, что в этот процесс могут быть вовлечены страны НАТО.

Об этом Арестович заявил в эфире с российским правозащитником Марком Фейгиным. "Если будет поставлен всерьез вопрос о деблокаде украинских портов и вывозе оттуда продовольствия, это означает непосредственное вовлечение сил НАТО в деблокаду Черного моря", – считает он.

По его словам, в таком случае, скорее всего, российские корабли перестанут обстреливать Одессу и другие украинские территории из Черного моря. В противном случае, говорит Арестович, оккупанты "нарвутся на соответствующую реакцию".

Советник отмечает, что активность НАТО может "показать горячим головам в Кремле бесперспективность дальнейшей эскалации в Украине".

Как сообщал OBOZREVATEL, Главнокомандующий ВСУ, генерал-лейтенант Валерий Залужный рассказал, что защитникам Украины удалось отобрать у российских войск стратегическую инициативу, нанести оккупантам критические потери, а также заставить отказаться от главной цели – захвата Киева. Сейчас наши войска не только обороняются, но и ведут успешные контрнаступления.