УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Левченко
Александр Левченко
Историк, дипломат

Блог | Альтернатива поставок Украине тяжелых вооружений – поражение всего демократического мира

Альтернатива поставок Украине тяжелых вооружений – поражение всего демократического мира

Владимир Путин шантажирует мир еще и дефицитом продуктов, созданным Россией военным нападением на Украину, оккупацией и блокировкой украинских территориальных вод и ее морских портов. Кремль примитивно поставил ультиматум - открытие коридора для украинских кораблей с зерном для стран Азии и Африки, только если будут сняты санкции с России, введенные как реакция на начавшуюся РФ войну в Украине.

Своим предложением Москва хочет комфортно продолжить войну против Украины, имея огромное преимущество в вооружениях и ресурсах, при этом уничтожив на 670 миллиардов долларов. украинскую инфраструктуру при общих экономических потерях Украины в триллион долларов.

Без сомнения, потери украинского гражданского населения, инфраструктуры, разрушений экономических объектов были бы гораздо меньше, если бы западные страны своевременно откликнулись на запросы Киева о возможности получения современных систем ПВО и противокорабельных средств, а также военных самолетов и вертолетов. Сейчас на фронтах Донбасса российская армия имеет невероятное преимущество в тяжелом вооружении, иногда она достигает в двадцать раз, а НАТО до сих пор затягивает решение запроса Киева на получение современного тяжелого вооружения. Похоже, что в Альянсе перестраховываются, чтобы случайно Россия не обвинила Альянс в поддержке демократической страны, желающей спасти своих людей и государственный суверенитет.

Чиновники НАТО только сыплют комплименты украинским военным, при этом до сих пор оставляя их с минимальным количеством оружия. Украина могла бы пробить коридоры в своем территориальном море, если бы раньше получила противокорабельные ракетные системы, которые просто вынудили бы отступить российский флот далеко от украинского берега. Таким образом, украинский торговый флот и корабли других стран могли бы безопасно двигаться от Одессы вдоль берега Румынии и Болгарии в Стамбул и далее в Средиземное море.

Без получения Украиной военных самолетов не только советского производства и в ограниченном количестве, но и современных истребителей и бомбардировщиков трудно рассчитывать на полное изгнание российской армии с украинской территории. В Давосе Словакия и Латвия заявили на уровне премьер-министров, что если Украина рухнет, то их страны станут следующей целью нападения российских войск.

Вождь чеченских боевиков Кадыров заявил, что следующей страной после "денацификации" Украины станет Польша. В тяжелом состоянии сейчас оказалась Эстония. Но Таллин не ожидает, когда твердолобое НАТО наконец-то поймет, что критическое положение в Украине легко может перейти на страны-члены Альянса. Поэтому Эстония выделила треть своего военного бюджета украинской армии, а НАТО как военно-политический блок – ничего.

В самой опасной ситуации среды стран НАТО сейчас оказались государства Балтии – Латвия, Эстония, Литва и Польша со Словакией. Поэтому они помогают Украине, как только могут, поняв, что НАТО только размышляет, чтобы не дай Бог его РФ не обвинила в поддержке страны-учредителя ООН, члена ОБСЕ, Совета Европы и других международных организаций, которые могут только вербально протестовать по поводу российской агрессии. Москва их слушает, но просто не хочет слышать.

Надо понимать, что Кремль отважился на открытую войну с Украиной, а действительно со свободным миром, только потому, что не боялся получить никаких осложнений или острой европейской реакции военного характера.

До недавнего времени НАТО показывало себя исключительно как вещь, которая находится сама в себе, и это было грустно. Но перед лицом российской агрессии Альянс наконец-то осуществил внутреннюю консолидацию и, конечно, это заслуживает похвалы. В отличие от НАТО, Европейский Союз действует очень активно и эффективно. Брюссель постоянно развивает политику ужесточения санкций в отношении российского агрессора, финансово помогает Украине как жертве войны. Но, все-таки где-то чувствуется, что Запад сознательно оставляет Украину без многих видов современного тяжелого вооружения перед вооруженным до зубов российской армией.

Киев доказал умение вести войну современными методами, украинские военные показали свою боевую готовность, храбрость и жертвенность. Остается открытым вопрос, чего хочет Запад в такой ситуации? Чтобы Украина проиграла войну и заплатила за мир российскому оккупанту своими территориями, о чем много говорят и предлагают друзья Кремля в Европе и Америке, или Брюссель и Вашингтон окажут Киеву военно-техническую помощь выгнать агрессора с временно оккупированных украинских территорий.

Альтернатива только одна: или Россия цинично еще убьет десятки тысяч или, возможно, сотни тысяч мирных украинцев, уничтожит всю уцелевшую украинскую экономику, или мы все вместе покажем силу демократического сообщества и его солидарность в борьбе с пришедшей опасности в виде установление господства рашизма и "руSSкого мира". Если не хотите, чтобы Москва победила в этой кровавой войне цивилизационного характера, тогда предоставьте Украине современные боевые самолеты и ракетные системы залпового огня, и тогда российский агрессор будет остановлен и изгнан с порога европейского дома.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...