УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ахметов рассказал, как помогает ВСУ и каким видит будущее Мариуполя

1 минута
43,8 т.
Ахметов рассказал, как помогает ВСУ и каким видит будущее Мариуполя

Украинский олигарх, предприниматель и политик Ринат Ахметов заявил, что все бизнесы его холдинговой компании System Capital Management, футбольный клуб "Шахтёр" и благотворительный Фонд сосредоточены на помощи Вооруженным силам Украины и мирному населению. Он также рассказал, что восстановление почти полностью разрушенного оккупантами Мариуполя возможно исключительно под украинским флагом.

Об этом Ахметов рассказал в интервью итальянскому изданию Radiotelevisione Italiana. По его словам, на данный момент важнее всего помочь Украине победить в войне, а мирным украинцам выжить.

"Предприятия SKM обеспечивают жизнедеятельность страны, давая свет и делая поставки энергетических ресурсов. Отдельное направление – это гуманитарная помощь. Мы поставляем медикаменты, продукты, проводим эвакуацию, помогаем украинской армии", – объяснил предприниматель.

Ахметов уточнил, что его бизнес выделил 100 млн евро на помощь стране, более половины из которых уже потрачены.

"Останавливаться на этом не будем. Мы помогали и помогаем украинской армии и силам территориальной обороны", – добавил он.

Что касается Мариуполя, то бизнесмен заверил, что ни одно предприятие SKM не будет работать под российской оккупацией.

"Мариуполь для меня был, есть и будет украинским. Его восстановление возможно только под флагом Украины. Другие варианты для меня исключены", – подчеркнул Ахметов.

Полное интервью Ахметова - читайте по ссылке.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения Запорожье стало центром приема переселенцев с востока нашей страны, в том числе из Мариуполя. 8 мая Фонд Рината Ахметова направил очередную партию с почти 2 тыс. продуктовых наборов в "Зеленый центр Метинвест" в Запорожье.

Как сообщал OBOZREVATEL, для вынужденных переселенцев и уязвимых категорий жителей столицы Фонд Рината Ахметова передал очередную партию гуманитарной помощи. Это более 1,4 тыс. продуктовых наборов, которые были доставлены в территориальный центр социального обслуживания Соломенского района Киева.