УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ахметов: избежать войны можно было одним путем

1 минута
1,6 м.
Ахметов: избежать войны можно было одним путем

Украинский олигарх, предприниматель и политик Ринат Ахметов рассказал, как можно было избежать широкомасштабной войны, которую развязала страна-агрессор Российская Федерация в нашей стране. По его словам, это зависело исключительно от кремлевского диктатора Владимира Путина.

Об этом Ахметов рассказал в интервью итальянскому изданию Radiotelevisione Italiana. По его мнению, избежать войны, применяя Минские договоренности, не было шансов, хотя он сам лично не принимал участия в этих переговорах.

"Избежать войны можно было одним путем – если бы Путин не принял решение начать эту жестокую и неоправданную войну против суверенной Украины, а также если бы он не отправил свои войска в 2014 году на восток Украины и не провел незаконной аннексии Крыма", – подчеркнул предприниматель.

Полное интервью Ахметова - читайте по ссылке.

Напомним, если война России против Украины перейдет в затяжную фазу, это приведет к дальнейшему кровопролитию и эскалации. В частности, в войну может вмешаться Китай. Предотвратить это можно, предоставив Украине современное вооружение.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 31 марта Украина передала Конгрессу США список необходимого оружия. В нем фигурировали беспилотники, артиллерийские системы и самолеты.

Через несколько недель американское издание New York Times написало, что в Вашингтоне на просьбу Украины откликнулись и утвердили новый пакет военной помощи Киеву общей стоимостью 800 млн долл.

28 апреля Палата представителей Конгресса США приняла историческое решение об осуществлении программы ленд-лиза для Украины. Теперь Штаты смогут поставлять не только оружие, боеприпасы и технику, но и медикаменты, продукты и другие необходимые вещи.

А 11 мая стало известно, что Вооруженные силы Украины уже применяют против российских оккупантов артиллерию, которую передали нашей стране партнеры из стран НАТО. В частности, 155-мм гаубицы M777, присланные Украине США.