УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокаты РФ в Международном суде ООН отказались от сотрудничества с оккупантами

1 минута
30,7 т.
Адвокаты РФ в Международном суде ООН отказались от сотрудничества с оккупантами

Адвокаты Российской Федерации в Международном суде ООН отказались от сотрудничества с оккупантами. В частности, по делам против России, начатым Украиной.

Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова на своей странице в Facebook. Она подчеркнула, что Россия стала токсичной даже для тех, кто, несмотря на все после 2014 года, продолжал работать на нее.

"Невозможно представлять на площадках, посвященных применению права, так цинично его попирающее государство", – написал профессор международного права Парижского университета Алан Пелле, который до 24 февраля был адвокатом РФ в Международном суде ООН.

В своем открытом письме "русским друзьям" он также заявил, что "смертоносная атака России... растоптала" принципы международного права, признаваемые всем цивилизованным сообществом.

Отметим, что по данным Министерства юстиции, по состоянию на 28 марта уже 42 страны обратились в Международный уголовный суд из-за военных преступлений российских оккупантов в Украине. Лицам, которых суд признает виновными, грозит продолжительное лишение свободы.

Напомним, Федеральная прокуратура Германии в Карлсруэ приступила к расследованию военных преступлений России на территории Украины. Однако, пока Путин остается действующим президентом России, он не может предстать перед уголовным судом в Германии.

Как сообщал OBOZREVATEL, бывшие премьер-министры Великобритании Гордон Браун и сэр Джон Мэйджор призвали создать новый международный трибунал для расследования действий президента РФ Путина в Украине. Петицию о создании суда подписали уже 140 человек.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Адвокаты РФ в Международном суде ООН отказались от сотрудничества с оккупантами