УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олена Степова
Олена Степова
Писательница, блогер, юрист

Блог | "А нас-то за что": как выглядит война с Украиной глазами жителей ОРДЛО и РФ

'А нас-то за что': как выглядит война с Украиной глазами жителей ОРДЛО и РФ

Сегодня важный разговор на тему, которая очень многогранна, очень своевременна, да и как бы витает в воздухе, требуя обсуждения и осознания, но почему-то с украинской стороны, которая более вдумчиво и разумно обговаривает ситуацию на фронте, войну и все, что с ней связанно.

Со стороны ОРДЛО и россии, как участников конфликта, эта тема тоже поднимается, как всегда извращенно и комично, хотя с 24 февраля 2022 года, с момента чем "дальше в лес, тем злее украинцы", эта тема становится более красочной и острой и — а нас-то за что — начинает звучать по всем углам россии и ордлынии.

Война – это игра, в которую играют вдвоем. Очень странно, но почему-то эту простую формулу войны не понимают русские, россияне, в общем те, кто живет на российской федерации и жители ОРДЛО.

Поэтому, как вы поняли, тема сегодняшнего разговора: война-это игра, в которую играют вдвоем!

В понимании граждан российской федерации война-это…

А вот здесь и у россиян, и у ордлынцев варианты. Поэтому текст буду разделять на "для ОРДЛО" и "для россии".

Украинцы понимают, что война — это если напал ты, то ты агрессор-оккупант и ведешь оккупационно-разрушительную войну, а вот если напали на тебя, ты жертва и ведешь освободительную войну. Все просто. Война предполагает наличие 2-х или нескольких сторон конфликта. На россии и в ОРДЛО этого не понимают. У них "напали-потому что освобождали" и "не имеют права сопротивляться, если мы напали".

Например, Вторая мировая начиналась с союза СССР с Германией против Польши. А закончилась мировым Антигитлеровским союзом против Германии.

Знаю, что с той стороны меня читают, как и из ОРДЛО, поэтому тема "война-это игра, в которую играют вдвоем" будет развита в двух направлениях- для россии и ОРДЛО –поскольку, вы удивитесь, но они не видят себя сторонами российско-украинской войны.

И так, изучая мнение жителей ОРДЛО я выделила их требования, мечты, ожидания от войны, которую россия ведет против Украины, как выделила и ожидания, мечты и требования россиян. Поэтому сегодня об ОРДЛО.

Там сейчас очень горячо на тему "а нас-то за что", ведь каждый день из ОРДЛО забирают на войну мобилизационный резерв, и каждый день в ОРДЛО возвращаются 200-е из этого самого резерва.

И знаете, я вот вижу проблему в том, что эти две составляющие войны, до сих пор имея мечты и ожидания от возможной победы своей стороны над Украиной, не имеют осознания того, что они и есть участники-игроки игры под названием "война".

Слом этого барьера очень важен для нас сегодня, поэтому я буду часто писать на тему "война-это игра, в которую играют вдвоем", ведь то, что для украинца понятно с первого раза, до русского и ордлынца доходит, как до утки, на третьи сутки.

Вот хотят на рассии и в ордлынии победы над Украиной, но при этом, не считают вариаций того, что возможен проигрыш их стороны, что возможна гибель их граждан, их городов, то есть войну они видят как-то однобоко: "мы не воюем, мы спецоперируем, а вот украинцы с нами воюют, поэтому наша спецоперация правильная, а защита от нас со стороны Украины не правильная", "мы, русские, будем убивать плохих украинцев, и это правильно и хорошо, а вот украинцам нельзя убивать русских, это не правильно и плохо".

В общем, война с Украиной глазами граждан российской федерации выглядит так "идут их солдаты-спецоперационники по Украине, а счастливые украинцы бросают в воздух чепчики, цветы, хлопают в ладоши и умирают счастливые, оставляя россиянам все свое имущество" при этом "хорошие украинцы умирают хорошо, а плохие украинцы умирают плохо" и все это за 2-3 дня, потом парад и всеобщее ликование с бухаловом, пьяные рассказы дедам на палке, как внуки воевали.

Война с Украиной глазами жителя ОРДЛО выглядит так: "российские войска, вооруженные, как космические ниндзя-джидаи аналоговнетным оружием, которое не имеет аналоговнетов во всей вселенной, за 2-3 дня уничтожают Украину, но при этом у жителей ОРДЛО остается 2 пенсии, укропская и российская, потому что уже привыкли и так выгодно, россия уничтожает Украину, но Украина отстраивает ОРДЛО, кормит, поит, строит, открывает шахты, потому, что должна и обязана".

Ну, это, конечно, утрировано, но честно и коротко. Если бы общались с жителями ОРДЛО или россиянами, вы бы все это услышали от них.

Да, жители ОРДЛО ждали 8 лет второй части российско-украинской войны. Да, жители ОРДЛО, очень хотели, чтобы россия нанесла Украине сокрушительный удар. Да, жители ОРДЛО ждали от второй части войны и россии быстрой победа над Украиной, захвата всех городов, полное уничтожение всех "плохих украинцев", и…

В это "и" жители ОРДЛО вкладывали тоже немало ожиданий.

Одно из них, наверное, главное, это проведение войны против Украины без участия жителей ОРДЛО.

"Ну, россия начала это все, вот пускай русские и воюют с украинцами, а мы –то при чем"- сразу заговорили в ОРДЛО, как только запахло "жаренным", а в города ОРДЛО пришли такие нововведения, как мобилизация, повестка, 200-е.

"Россия должна воевать с Украиной, ведь она для чего-то в 2014-м все это затеяла, а нас пускай не втягивают, у нас нет военного опыта, мы обычные граждане, зачем на войну забирают наших не обученных мужчин"- это сейчас основной и главный мессендж и тема всех разговоров в ОРДЛО.

"А нас-то за что" — орут женщины ОРДЛО у военкоматов, отбивая у военкомов и россиян своих мужчин-резервистов.

Вообще в ОРДЛО с разрушениями Украины, захватом Украины и уничтожением Украины связывали много планов, в основном, это реализация бытовых проблем, порожденных "освобождением": новые квартиры, дома, вода, лекарства, медицина, продукты украинского и европейского производителя.

Как это могло прийти в ОРДЛО, если они ждали от росиии полного нашего уничтожения, я не понимаю, они тем более, так как в ОРДЛО живут ожиданиями, не просчитывая ни следствий, ни последствий. Вот просто потому, что хочется, чтобы было так и все, потому что получили от "референдума" не устраивало.

ОРДЛО обезвожено, а кушать российское импортозаместительное сил у ордлынцев уже нет, хочется вкусного. Поэтому и мечтали "россия захватит Украину, и мы сможем кушать украинские продукты, получать воду, нам дадут нормальные продукты, цены, лекарства, вернутся врачи". Откуда, если вы все уничтожите? — ответ зависал в воздухе.

Ну, о том, что там витают и не такие оксюмороны, я знала еще в 14-м, насмотревшись и наслушавшись "за царя-батюшку, ленина, сталина, путина и кпсс".

Но уничтожения Украины в ОРДЛО хотели даже больше, чем кушать. Поэтому день 24 февраля там праздновали с шампанским, "наконец-то укропы поплачут".

О том, что украинцы будут-готовы-мотивированы воевать, дать отпор и вернуть свои земли, в том числе и ОРДЛынию снова вернуть в состояние Луганской и Донецкой областей, украинцы тоже готовы. Но… вот еще одно "и" ОРДЛынии, там верили, рассчитывали- считали, что россия должна-обязана взять на себя все решения вопросов с уничтожением Украины, то есть воевать в этой войне должны исключительно россияне, потому "что они все там умеют воевать, на россии все военные".

"Мужчины ОРДЛО-мирные граждане, которые не умеют воевать, не хотят воевать за россию и "республику", поэтому их трогать нельзя, у них 2 пенсии. Мужчины россии- все военные, умеют воевать, поэтому они должны-обязаны, это россия все затеяла, поэтому это их долг"- сейчас в ОРДЛО это тема №1, крики на митингах "верните наших мужиков домой, пускай воюют русские" и даже материалы уголовных дел.

Хотя, почему жители ОРДЛО "мирные граждане, которые не умеют воевать" я так и не поняла, россия 8 лет вкладывала в их военное образование деньги, гоняя всех резервистов от 16 до 70 лет на полигоны.

За время оккупации пропаганда изменила жителей оккупированных районов, да и проукраинские в большей части выехав, если на 2014-й год там было около 35% проукраинского населения, то сейчас это 1-2% от живущих там.

Поколения, выросшие в оккупации, вообще не знают что такое Украина, кроме, как нарративов из милитари-методичек, поэтому 16-25 летние с удовольствием идут в ОРДЛО в военные училища и на фронт.

Остальные жители всю свою ненависть умноженную пропагандой на страх просто теперь воплощают в жизнь, охотно идя в "армию лднр".

Это при попадании в плен они поют песню "пришел на шахту-забрали на фронт", на самом деле нет, все они прошли за 8 лет обучение, числились резервистами, прибыли в военкомат по первому требованию, и мотивированы были убивать, а вот о том, что украинцы будут убивать их, там как-то не знали, на это там не рассчитывали, об этом там не думали.

Поэтому сейчас удивляются " а нас-то за что". Этот вопрос ордлынцы, "народы Донбасса", "граждане республики" или жители ОРДЛО, задают и россии, и Украине.

России летит "а нас –то за что на войну, вы же должны были сами с укропами разобраться и нам все дать". Украине летит- "а нас-то за что, мы мирные жители, это все россия, ну и что, что призвали, ну и что что паспорт республики, это все россия". В общем, нельзя их трогать, видимо, как краснокнижное или заповедниковое. Типа, вы, это "россия и Украина, сами разбирайтесь, а мы примем любую сторону, мы в белом, чистые, пушистые, но россия, ты это, давай убивай украинцев быстрее, нам нужны вода и пенсии". Жители ОРДЛО мотивированы воевать лишь в 40% от всех призванных и то, если побеждать. Как только войска ОРДЛО и россии проигрывают, процент мотивированных резервистов резко падает.

На этом, пока о жителях ОРДЛО все. Основное показано и сказано. То, что они тоже сторона конфликта они не осознают, и сейчас достаточно обижены на россию за призыв в армию и оправку на фронт.

Вопрос "а нас-то за что" знаковый для жителей ОРДЛО и, уверена, многое поменяется, если мы поможем им поискать ответ на этот вопрос в их действиях в 2014-м году. Более того, уже сегодня, и даже вчера, нужно начинать говорить о том, что будет в результате нашего контрнаступления и осовобождения ОРДЛО и Крыма. Проговаривать острые углы, и давать честные ответы на "а нас-то за что".

Что касается россиян, то от войны с Украиной они ждали тоже чуда, в основном экономического: закроют все кредиты, привезут трофеи, начнут жить богато, ведь заберут себе имущество украинцев, их воды, хлеб, газ, уголь, квартиры, можно будет не работать, а жить на проценты. Очень много разговоров было о ресурсах "в СССР хохлы кормили всю Россию, у нас было много вкусного мяса, колбасы, молока, хлеба, а сейчас все импортное, заберем у хохлов их землю и предприятия, пускай снова нас кормят"- это основное ожидание россиян.

Все политические нарративы, это на публику для СМИ-соловьевщины, "нацики-бандеры" обсуждаются исключительно люмпеном, который абсолютно туп, туп настолько, что не знает даже год основания Москвы. Среднестатистический российский класс млел от мысли "забрать у укропов и заставить их работать и кормить нас".

Эта, как и Вторая мировая войны, война за ресурс Украины. И Гитлер, и Сталин воевали за ресурсы, определяя, какая из стран даст больше прибыли. Так вот, Украина бала приоритетной для грабежа. Кто не помнит, напомню, во Вторую мировую из Украины в Германию вывози не только людей (трудовой ресурс), элиту (мыслительный ресурс), но и черноземы. Сталин уничтожал украинцев голодом, чтобы захватить главный ресрус-земли и заселял их выходцами из глубинок россии лишь потому, что хотел убить дух свободы украинцев, превратив их в рабов для россиян.

От войны, то есть, конечно же, "спецоперации" россияне рассчитывали получить ресурс: земли, рабов, овощи, продукты.

Просто война в их понимании выглядела так "они заходят под звуки марша, вокруг улыбки и цветы"… ну, а дальше вы помните, 45 000 мешков для трупов, могилы для массового захоронения украинцев. То есть россияне спокойно и уверенно относились к тому, что они лично или их родные, как военнослужащие-солдаты, будут убивать украинцев. Это нормально. Это не резало ни психику, ни слух. Это не пугало. Ведь это россияне-русские будут убивать украинцев, а не наоборот. Наоборот нельзя, это грех, это кощунство и преступление, и…удивление "а нас-то за что".

Да, ребята, такие вот дела. Россия не была готова к тому, что мы будем их убивать и оказывать сопротивление, но была готова к тому, что будет убивать нас. Тихих, без ропотных, с цветами и улыбками на лицах.

Русские-россияне забыли о том, что война-это игра, в которую играют вдвоем.

Поэтому у них 30 000 (хотя, по оценке специалистов значительно больше) 200-х, более 25 000 пропавших без вести, более 60 000 раненных.

"Как украинцы могли обстрелять Белгород, Курск, Воронеж, Ростов, нас-то за что"- это теперь топ-тема российских чатиков.

"Как это украинцы убивают наших мальчиков-солдат, нас-то за что"- это теперь топ-тема российских чатиков.

"Как это украинцы могут стрелять по всем городам россии, нас-то за что"- это ну, почти, топ-тема российских чатиков.

Ребята, война-это игра, в которую играют вдвоем.

Вы стреляете-мы отвечаем.

Вы по нашим НПЗ- а мы по вашим. Вы по нашим воинским частям, полигонам- а мы по вашим. Вы по Полтаве, Черкассам, Киеву…а мы по Воронежу, Ростову, Москве…

Напомню один чудесный и яркий исторический пример: Германия напала на СССР. Немцы стреляли по русским, русские стреляли по немцам. Никто не спрашивал "а нас-то за что". И война закончилась, когда армия СССР, вместе с армиями союзных войск Антигитлеровской коалиции зашли на территорию страны, которая развязала войну, то есть на территорию Германии, и война закончилась, когда Гитлер аннулировал себя в бункере, над Рейхстагом подняли флаг победы…

Россиянам стоит перечитать историю, а то таскать дедов на палке они умеют, а думать нет.

Если бы думали, не спрашивали бы "а нас-то за что", когда в Воронеж, Белгород, Ростов и Москву все — таки прилетит.

И вот знаете, не стоит убеждать россиян, они придут в себя, как и ОРДЛынцы только в одном случае, если мы открыто скажем: война-это игра, в которую играют вдвоем.

Война-это когда покупают чиновников и политиков, ФСБшников и разведчиков, журналистов и блогеров, это когда вербуют врага и используют врага для своей победы.

Война-это когда внутри страны-агрессора начинается террор. Война-это когда по стране агрессору прилетает в воинские и инфраструктурные объекты. Война-это когда оккупанта не только берут в плен, но и снимают видео о том, как он попал в плен, где и за что. Война-это взрывающиеся дома на территории врага, гибнущие жители страны-агрессора, те самые жители, которые как бы и мирные, но поддерживают "спецоперацию на Украине", которые тащат домой трофеи, и советуют своим мужьям-сыновьям насиловать и убивать украинских детей.

Россияне воспринимают "спецоперацию" не как войну, а как возможность безнаказанно обстреливать любые города Украины, грабить, насиловать, убивать, они получают удовольствие от созерцания этого.

Нет, я не призываю нападать на россию. Это не возможно, ведь 8 лет назад Госдума российской федерации приняла официальное решение напасть на Украину. То есть официально разрешила ввести свои войска, как бы и без пафосного объявления войны. Мы не можем напасть на россию, ведь мы страна-жертва, на которую напала россия, но жертва может защищать себя любыми методами, включая контратаку на территорию агрессора.

Россия-агрессор. И мы должны адекватно отвечать агрессору. Война не может закончиться посредине. Любое новосозданное "ордло" -это продолжение войны. Любая отсрочка-это дать врагу передышку и получить еще один удар. Россия и кремль должны подписать капитуляцию. Где это будет, покажет время.

То, что это будет, я не сомневаюсь.

Создана международная Антипутинская коалиция, мы получаем ленд лиз, санкции уничтожают экономику россии, наша армия мотивирована, сильна и зла, международная оценка Украины и ее роль в мире, наконец-то оценены по достоинству, мир избавляется от симулякра меньшовартости по отношению к Украине… на самом деле побед уже много.

И это не только разбитая на 30% "вторая армия в мире", не только уничтоженные на 45% аналоговнетные танчики-самолетики россии, и это не только жесткое удерживание агрессора на фронте ценой невероятного подвига украинцев, и это не только отчаянная и сверхъестественная борьба херсонцев, стойкость мариупольцев, выносливость харьковчан и мужество сотен тысяч украинцев, оказавшихся в оккупации и не повторивших предательство "народа Донбасса", это очевидный крах всех кремлевских симулякров и нарративов.

Поражение россии, это поражение безнаказанного зла, которое расцвело в мире, это отплаканные Украина, Сирия, Беслан, Грозный, это торжество правды и человечности, это окончательное поражение фашизма, который продолжил жить в коконе СССР, пока не вылупился в жуткое кремлевское чудовище.

Мы победим. Мы-это мы, украинцы, это наши союзники, это Антипутинская международная коалиция, это мир, правда и человечность.

И первый шаг на пути к победе сделали наши ВСУ, остановив врага и отбросив его с большей части новооккупированных районов, нанося поражение за поражением. Второй шаг тоже сделан- это создание Антипутинской коалиции,санкции, лен лиз. Я жду третий шаг, который очень важен- признание международными институциями, странами путина террористом номер один, а россию –страной террористом. Полная международная, экономическая, политическая, культурная изоляция россии и ее граждан.

И этот шаг важен, чтобы ответить на участившиеся вопросы россиян "а нас-то за что".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...