УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Росія втратила свій шанс ще на початку війни

Росія втратила свій шанс ще на початку війни

На вісімдесят сьомий день війни російські війська прорвали фронт у районі Попасної і рухаються на всі боки, намагаючись розвинути свій успіх.

Далі текст мовою оригіналу

Насколько им это удастся - покажет ближайшие несколько дней. Но даже в лучшем для них случае они получат лишь последние не захваченные еще ими куски Луганской области. Такое развитие событий, в принципе, не исключалось и не является трагедией для ВСУ.

Значительно важнее то, что Байден подписал, наконец, закон о помощи Украине в 40 млрд. долл. и теперь нет никаких преград для начала массированных поставок тяжелых вооружений в Украину.

Российские военные комментаторы (типа Юрия Подоляка) уже забеспокоились на эту тему и начали настаивать на том, что необходимо уничтожать это оружие еще в пути. Если же оно окажется на фронте - то ситуация коренным образом изменится. И, разумеется, не в пользу россиян.

С другой стороны, я читал сегодня большой материал ВВС (называется, кажется "Размер имеет значение"), так в нем написано, что нынешняя война показала: все-таки решающим фактором является не качество вооружений, а по-прежнему, физический размер армии. У кого она больше - тот и победит. Вот такая, понимаешь, загогулина... И это все со ссылками на западных военных экспертов...

Кого слушать - хрен его знает. Русские говорят, что главное - качество оружия. Западники, что главное количество солдат... Хотя должно быть, вроде, наоборот... Все смешалось в доме Облонских.

Сам я в этом ничего не смыслю и поэтому решил привести вам здесь обе точки зрения. Выбирайте по вкусу. Мне больше нравится вариант огромной армии, вооруженной до зубов самым современным оружием. Такая армия удовлетворяет вкусам и западных и российских экспертов. Такую армию и собирается построить Украина, насколько я понимаю.

Такую же армию хотела бы, наверное, иметь и Россия. Но у нее есть проблема с современным оружием. И эта проблема неразрешима. А в связи с санкциями ситуация с современным оружием для России будет становится только хуже...

Так что, все-таки, с учетом того, что обе стороны могут мобилизовать большие армии, повторюсь: главное событие дня (в связи с вышесказанным) это не прорыв под Попасной, и подписание Байденом пакета помощи. То есть победа достанется тому, кто будет лучше вооружен.

Еще, кстати, есть мнение, что узким местом Украины является экономика. Вот, мол, вроде бы и на фронте дела вот-вот пойдут на лад, но поскольку украинская экономика не сегодня-завтра пойдет ко дну (разрушены металлургические и химические заводы, заблокированы порты, нет возможности продать зерно), то это скоро станет решающим фактором, который вынудит Зеленского сесть за стол переговоров и принять условия Путина.

Тут я вижу некоторое противоречие. С одной стороны россияне все больше настаивают на том, что их противником на фронте является де-факто не Украина, а НАТО, однако в экономической сфере они почему-то считают, что соревнуются лишь с украинской экономикой. И что стоит им лишь только разрушить ее, как победа сама упадет к ним в ладони.

Разумеется я согласен с тем, что любая война, это прежде всего война экономик. Но это ведь касается не только производства вооружений. И поэтому невозможно разделить войну с НАТО на чисто военную сферу и общеэкономическое противостояние. И санкционная война - лишнее тому свидетельство.

Обращаю, кстати, ваше внимание также и на то, что лишь около половины выделенных США средств пойдет непосредственно на закупки вооружений для Украины. Остальная их часть - это так или иначе экономическая помощь Украине.

И, следовательно, раз уж Россия говорит о военном противостоянии с НАТО в целом, то она должна тогда честно признаться, что ей предстоит экономическое противостояние не только с экономикой Украины, а и со всей экономикой НАТО, которая примерно в тридцать раз больше, чем экономика России.

Напрасны в этом плане надежды на помощь Китая или Индии. Про Индию вообще нужно забыть: она при всем ее огромном размере не имеет существенных резервов, которые она могла бы выделить на помощь России в ее геополитических упражнениях. Ее нейтралитет в этой войне слишком эгоистичен для этого.

Что же касается Китая, то он как всегда прагматичен и знает, что основы его благосостояния решающим образом зависят от открытости для него европейского и американского рынков. И в условиях кризиса, в котором находится китайская экономика, Пекину совершенно нет никакой охоты экспериментировать, помогая России в ее войне с НАТО.

Это особенно стало ясно, когда провалился российский блиц-криг и китайцы задумались: а так ли уж обязательно оказаться на стороне лузера в этой войне? И какие выгоды получит Китай, заняв такую позицию?

Не лучше ли отморозиться на время, а потом (если это будет нужно) разменять свою позицию на какие-то ништяки от победителя? Встать на сторону победителя за пять минут до победы и получить свой кусок добычи - разве это не есть истинная мудрость?

Таким образом Россия может рассчитывать на помощь Китая лишь в том случае, когда ее победа в этой войне станет очевидной для всех. Но тогда, впрочем, ей уже и не нужна будет помощь Китая...

Да и настанет ли такой момент? Пока все говорит о том, что скорее всего Россия уже упустила свой шанс в самом начале войны и лучшее, на что она может теперь расчитывать, это ничья, которую она с большими родами скормит россиянам как победу. Но только им и больше никому. Китаю продать эту ничью как победу будет уже невозможно.

Но и с ничьей у нее проблемы: не смотря на все усилия путинских друзей (типа Берлускони) идея замириться с Путиным путем территориальных уступок ему не вдохновляет украинцев. И я не очень понимаю, почему такое желание должно вообще появиться у них по мере того, как ВСУ будут становится все сильнее и сильнее.

В конце концов сила ВСУ определяется поставками американского, а не итальянского, французского или даже немецкого оружия. И поэтому реально повлиять на Украину может лишь Вашингтон. А там, судя по голосованию в Конгрессе, не так много сторонников компромисса с Путиным.

Поэтому, не смотря на плохие новости из под Попасной, я еще больше уверен в том, что наше дело - правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...