УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Кремль втратив договороспроможність. Путіну потрібна війна

Кремль втратив договороспроможність. Путіну потрібна війна

Минулого тижня президент України Володимир Зеленський заявив, що його французький колега Еммануель Макрон пропонував йому піти на поступки щодо суверенітету України, щоб зберегти обличчя російського диктатора Володимира Путіна. Український лідер назвав такі спроби некоректними і наголосив, що світ не повинен шукати вихід для Росії, та його й у принципі неможливо знайти, поки Москва сама не зрозуміє, що їй це потрібно, пише Center for European Policy Analysis.

Далі текст мовою оригіналу

Правоту Владимира Зеленского подчеркивает и анализ того, что именно стоит за принятием Кремлем тех или иных внешнеполитических решений. Согласно логике западных лидеров, поведение страны на международной арене определяется ее личными интересами и действиями других государств. Однако проблема России в том, что ее агрессивная внешняя политика является рационализацией сугубо внутренних процессов и никак не зависит от действий других международных игроков. Следовательно, повлиять на нее извне возможно только путем сдерживания амбиций Кремля.

Можно выделить как минимум три направления такой рационализации. Во-первых, это оправдание имперских амбиций, комплексов и желаний лично Владимира Путина. Яркой демонстрацией этого является российская агрессия в отношении Украины. Многочисленные эссе Путина о том, что русские и украинцы представляют собой "один народ", и его высказывания о том, что Украина, по его мнению, незаконно получила российские территории, прекрасно иллюстрируют подлинную причину российской агрессии – неспособность Путина смириться с независимостью Украины, его личные амбиции и полное отрицание субъектности постсоветских государств и народов.

Однако после начала войны российские политологи вынуждены были сконструировать совершенно искусственную картину мира, призванную оправдать российское вторжение. Для этого им пришлось приписать не только Украине, но также Европе и Соединенным Штатам совершенно ложные действия и мотивы, к примеру, "развязывание войны" и "втягивание" в нее России с целью ее уничтожить или как минимум ослабить.

Интересно, что российские идеологи и пропагандисты при этом сами признают: противостояние с Западом является идеальным оправданием развязанной Кремлем войны в глазах россиян. В частности, Александр Дугин прямо указывает, что "война с Западом объясняет и оправдывает для народа все".

"Если народ все понимает именно так, это огромный – практически неисчерпаемый – ресурс для продолжения СВО [специальной военной операции], это – ее легитимация", – откровенничает он.

Затяжная война на данный момент – это единственное средство поддержки рейтинга Путина

Таким образом, российские пропагандисты признаются, что основной мотив их конфронтации с Западом зависит не от действий западных стран, а от нужд пропаганды внутри России. Кроме этого, затяжная война на данный момент – это единственное средство поддержки рейтинга Путина. Мы уже отмечали, как до вторжения в Украину популярность российского лидера стремительно падала, поскольку он не отвечал сформированным его собственной пропагандой запросам россиян. Очевидно, что иных средств поддержания рейтинга, кроме военной мобилизации, у него нет, и никакие действия Франции или Украины этого не изменят.

Из первого направления рационализации органично вытекает второе – попытка создать внешнеполитическое объяснение для политических процессов, происходящих внутри России. Классический пример этого – концепция борьбы России (а затем и мира) с "неоколониальным западным игом", озвученная Сергеем Лавровым. Еще перед вторжением в Украину основоположники этой теории поясняли, что иго выражается в обязанности России "уплачивать дань" в форме денег, которые российские элиты вывозят за рубеж, разграбляя страну. Таким образом, российские пропагандисты, фактически, сами признали, что призывают бомбить соседнюю страну из-за того, что не могут справиться с собственными коррупционерами! Возникает резонный вопрос: если Кремль будет приравнивать к проявлениям "западного ига" каждое проявление своей коррупции (которая, напомним, носит в России системный характер), сколько еще стран Москва может разрушить под этим предлогом?

Еще один пример внешнеполитической рационализации внутренних процессов – это попытка "легализовать" стихийный антисемитизм, набирающий силу в России. Речь идет и о распространении в прокремлевских Телеграм-каналах радикальных конспирологических теорий о "жидомасонском заговоре" с целью уничтожения России и Украины, и о псевдоисторических докладах российского МИДа о том, как евреи якобы сотрудничали с неонацистами.

Основная цель подобных теорий – не столько создание ненависти к евреям как таковым, сколько очередной способ оправдать войну в Украине, очернить лично президента Зеленского и мобилизовать общество легендами о "войне с человеконенавистническим Мировым правительством". Однако рост антисемитизма становится естественным следствием подобной политики, и именно в этом контексте следует воспринимать заявления Сергея Лаврова о "еврейской крови у Гитлера" и обвинения Израиля со стороны российского МИДа в "поддержке неонацистов в Киеве".

Тем не менее, российские пропагандисты начали запоздало придумывать истории о якобы имевшем место "тайном решении кнессета Израиля о начале поставок в Украину оружия и разведданных", которое, якобы, и стало причиной "ястребиной" риторики Лаврова. И это также иллюстрирует, что политика России зависит не от действий самого Израиля, а от необходимости поддерживать выгодные Кремлю народные настроения внутри страны.

Третье направление рационализации – это попытка создания альтернативных объяснений действиям других стран, которые явились прямым результатом агрессивной политики России. Одна из главных причин недоговороспособности Путина в том, что он не только не видит последствий собственных действий, но и отрицает сам факт совершения этих действий. Очевидное, что единственной причиной Швеции и Финляндии вступить в НАТО стала российская агрессия в Украине.

Одна из главных причин недоговороспособности Путина в том, что он не видит последствий собственных действий и отрицает сам факт совершения этих действий

Однако прокремлевские аналитики, не имея возможности сказать правду, вынуждены были изобретать целую теорию "глубокой трансформации элит" обеих стран, которые якобы привели к этому решению. В частности, пропагандисты утверждают, что "большинство государственных деятелей в Швеции и Финляндии являются продуктами эпохи безграничного владычества США" и служат не национальным интересам, а "либеральному мировому порядку".

Очевидно, что, пока внешняя политика будет являться лишь средством "легализации" внутренней, и пока Кремль будет отрицать и собственные действия, и реальную картину мира, ни о какой договороспособности Москвы невозможно вести речь.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...