УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрій Бутусов
Юрій Бутусов
Журналіст і військовий експерт

Блог | Важливі слова Андрія Шевченка про результати Євро-2020: політики не повинні їх забути

Важливі слова Андрія Шевченка про результати Євро-2020: політики не повинні їх забути

Найважливіші слова, які не повинні бути забуті, виголосив про результати Євро головний тренер Андрій Шевченко:

"У нас немає на сьогоднішній момент таких міцних захисників, які могли б протистояти англійцям, особливо у верховій боротьбі.

Поки у нас не буде хорошого чемпіонату, ми все рідше будемо потрапляти в такі стадії турнірів.

Для того щоб конкурувати з такими гравцями, треба мати футболістів, які грають хоча б в п'яти топ-чемпіонатах".

Далі текст мовою оригіналу

Игра нашей команды - это максимум, который смогли выжать игроки и тренерский штаб.

Но настоящее чудо - это что все еще находятся топ-игроки в Украине, чтобы выйти в четвертьфинал Евро, несмотря на отсутствие системной политики в сфере спорта в течение 30 лет.

Шевченко сказал, что у нас не хватает защитников - но ведь судя по его заменам и игре, не хватало Шевченко и полузащитников, и нападающих, не хватает конкуренции в составе, не хватает усиления. Большинству наших игроков трудно конкурировать с иностранными не только по технике и тактическому мышлению - но даже по физической подготовке. Мы не можем компенсировать физической подготовкой недостатки в тактике - и давайте посмотрим на Швейцарию, которая выдала два феноменальных матча по 120 минут каждый, где прессинговала соперника даже играя против Испании более 40 минут в меньшинстве.

Как много стран, бывших когда-то середняками в футболе как Бельгия, Дания, Австрия, или даже отстающими - Исландия, Швейцария, сейчас удивляют футбольный мир. За счет организации массового детского футбола, постройки инфраструктуры, подготовки тренеров-любителей по стандартам УЕФА, укреплению внутренних чемпионатов. Футбол становится демонстрацией эффективной государственной политики - укрепление здоровья нации, отвлечение от вредных привычек, формирование спортивной культуры в обществе.

А как у нас? Какой уровень у нас занятий физической культурой в школе? Сколько часов у нас могут заниматься дети спортом? Два урока в неделю? На школьном уровне спорт у нас в полном загоне. Сколько у нас детских спортивных школ в шаговой доступности, какая у них инфраструктура, какие турниры, какие тренеры, какие результаты они дают? Кто придет на смену этому поколению игроков и смогут ли они в будущем пройти отбор? Президент и все политики многократно поддерживали и поздравляли сборную - а что вы будете делать, чтобы такие успехи пришли в будущем? К сожалению, политики появляются вблизи спорта крайне редко - только когда можно прислониться ко все более редким победам и успехам...

Украина развивается не благодаря, а вопреки.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...