УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Перекличка негідників

Перекличка негідників

Ставлення до вакцин розділило більшість країн світу. Жодна держава не може похвалитися одностайністю у цьому питанні. У кожній країні можна знайти тих, хто не вірить у щеплення. Скрізь є люди, які готові протестувати проти локдаунів.

За фактом суспільство ділиться на тих, хто готовий робити собі щеплення та тих, хто навідріз відмовляється.

Причому не дуже важливо, які саме мотиви піднімають вони на свої прапори. Хтось не вірить у існування хвороби. Хтось вірить у природний імунітет. Одні переконані, що вакцини робили поспіхом. Інші – вірять у світову змову, чіпи та Білла Гейтса. Нині ці відмінності вже вторинні. За фактом суспільство ділиться на тих, хто готовий робити собі щеплення та тих, хто навідріз відмовляється, – пише Павло Казарін для "Крим.Реалії".

Потрібно враховувати, що півтора десятиліття тому широкосмуговий інтернет та соцмережі здійснили головну трансформацію. Вони дали голос мільйонам раніше безмовних людей. Але цей процес не міг бути вибірковим, а тому свій голос набули зокрема й міські божевільні.

Далі текст мовою оригіналу.

В условные восьмидесятые адепт теории "плоской земли" был обречен считать себя одиночкой, которого окружают дураки и лицемеры. Но социальные сети позволили ему находить единомышленников, объединяться с ними в группы, создавать политический запрос и получать на него политическое предложение. Рано или поздно появляется тот, кто говорит прежде недопредставленной группе, что готов быть их публичным голосом и выступать вслух от их имени.

В глазах антивакцинаторов прививки угрожают их здоровью, а, значит, для них речь идет о жизни и смерти

А теперь такой же запрос создают антивакцинаторы. Перед политиками отныне плещется целое море потенциальных избирателей, живущих во власти своих страхов. Более того – в глазах антивакцинаторов прививки угрожают их здоровью, а, значит, для них речь идет о жизни и смерти. Об эсхатологических вопросах бытия. О том "быть" им или "не быть".

Это первый уровень потребностей Маслоу. Самый базовый, на фоне которого меркнут все остальные. Антивакцинаторы в своих собственных глазах сражаются за право на жизнь и это уводит все другие различия на второй план. Вполне может быть, что на их митинге плечом к плечу стоят люди, которые имеют разные взгляды на историю и политику. Они могут молиться разным богам и иметь разных кумиров. Но их всех объединяет страх и протест. И, безусловно, возникает огромный соблазн воспользоваться этой ситуацией.

Причем, такой соблазн может возникать не только у политиков. Он может возникать у общественных деятелей и лидеров мнения. У журналистов и телеканалов. У тех, кто создает фейковые сертификаты о вакцинации и тех, кто будет продавать особо доверчивым "фуфломицины" для борьбы с болезнью.

На наших глазах возник глобальный рынок для подлецов и лжепророков. Которые станут создавать себе карьеры на лозунгах борьбы за права человека. Которые станут называть ограничения – апартеидом. Призывы к вакцинации – тиранией. А тех, кто будет ссылаться на статистику, станут называть обманщиками и паникерами.

И это еще одна история про коллективное благо и индивидуальное. Потому что те, кто решат зарабатывать себе капиталы на этой ситуации – вновь окажутся перед дилеммой. С одной стороны – их личное процветание. С другой – коллективное благо в виде здоровья сограждан.

И через этот тест будут проходить все страны без исключения. Очень скоро мы сможем понять, кто какой выбор сделал на этой этической развилке. И если одних политиков будет оправдывать не очень высокий интеллект, то поведение других мы сможем объяснить лишь очень высоким уровнем беспринципности.

Хотя разница между дураками и подлецами не столь уж и велика, если мерять последствиями.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...