УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Anti-colorados
Anti-colorados
Український блогер

Блог | Гадюшник нервно зашевелился и стал совершать ошибки

Гадюшник нервно зашевелился и стал совершать ошибки

Сегодня мы стали свидетелями некой развязки событий, которые развивались в последнее время и в которых приняли участие лица, о которых приходилось думать: "почему эта дрянь еще не сидит?" Теперь же понятно, что власть вообще, и силовые структуры, в частности, учатся работать строго в рамках существующих норм и правил, чего раньше не было в принципе. Дело даже не в том, что наш правоохранительный блок деградировал ниже плинтуса, а потому, что у нас давно была утеряна культура работы с доказательствами, как с их сбором, так и дальнейшей работой. Со времен совка, следствие базировалось на том, чтобы подозреваемый дал изобличающие себя показания. Если такового не случалось, то в дело вступали внештатные работники силовых структур, которые переходили из дела в дело то в качестве потерпевших, то свидетелей, то понятых. Если сейчас выгрести архивы и оцифровать все оставшиеся материалы уголовных дел, еще не уничтоженных как не имеющих научного или процессуального значения, а потом по их текстам прогнать поисковую машину, то возникнет ошеломляющая картина того, как это кочующее племя подставных деятелей калечило жизни людей. Причем, речь идет не только о килотоннах сфабрикованных дел, но и о самой правоохранительной системе, привыкшей работать именно такими способами.

Кто бы и что не говорил, о правоохранительных органах, изменения идут, хоть визуально это не сильно заметно. Только сейчас начинает зарождаться новая практика сбора доказательств, их процессуального закрепления и применения. Этот момент крайне важен, для понимания следующих ниже рассуждений.

Читайте: Савченко пора врачам ставить диагноз

Практически всем давно понятно, что мы имеем довольно приличную часть деятелей, которые работают на противника. Собственно говоря, они особо этого и не скрывают. Все эти товарищи Кум, Лушпайченко, Мата Харя и прочие, практически не скрывают своего отношения к оккупанту и это им очень долго сходило с рук. Но у нас действует норма конституции, гарантирующая свободу слова, если эти слова не выстраиваются к призывам совершать тяжкие преступления или угроз их совершения. За это не может быть никакой ответственности и все остается на совести. Однако, ответственности за действия никто не отменял, а все действия должны быть подтверждены доказательствами, собранными соответствующими методами и с соблюдением норм процессуального права.

Мы уже не раз писали о том, что наши правоохранительные структуры получают мощную помощь от наших партнеров. Это касается как технической, информационной, так и методической помощи. То есть, наши оперативные сотрудники и следователи, перенимают опыт доказывания вины без применения пыток или подстав. Теперь появились как сами технические средства получения доказательств, так и методики их дальнейшего закрепления и использования.

Похоже на то, что генерал-поручик Рубан, ознакомился с теми уликами, которые собраны по его делу и уже поет сопрано, а подпевают ему "офицеры" из его "корпуса", которым есть, что рассказать, чтобы не сесть выдающимся деятелем воздушно-космических и подводно-подземных войск, известным тем, что самолично присвоил себе генеральский чин. Серия обысков, произошедших в различных регионах Украины, говорит о том, что уже даны показания о том, где и что следствие может обнаружить и оно это таки обнаружило.

Читайте: Арестовать коллаборанта Савченко

Понятно, что гадюшник нервно зашевелился и стал совершать ошибки, которые могли бы чем-то помочь раньше, но не сейчас. Из сегодняшнего выступления в стенах Верховной Рады, выясняются детали мероприятия, которое анонсировали все, от Карлсона до Зимина – серия терактов в столице. В частности одним из эпизодов этого мероприятия, должно было стать физическое уничтожение депутатов ВР прямо в зале сессионных заседаний. Между прочим, при всем презрении к той дряни, которая там засела, следует отметить, что в 2014 году, ВР осталась единственным легитимным органом власти Украины, который обеспечил формирование новых ветвей власти, в рамках действующей Конституции Украины. Посему, уничтожением именно ВР, представляется вполне логичным ходом противника.

Ход событий говорит о том, что хозяевам младшего подгенераллиссимуса Рубана, Маты Хари и прочих, уже известно то, как влип бородатый пАлководец. Дело в том, что новые нормы криминально-процессуального права гарантируют проведение всех следственных мероприятий, включая допросы и прочее, только в присутствии адвоката. Понятно, что адвокаты дают утечку полученной информации, практически в режиме он-лайн, в частности, по объему и качеству собранных доказательств. Поскольку мы имеем представления, сотрудники каких родственных структур партнеров "ставили удар" нашим спецслужбам, то можно предположить, что уровень доказательной базы – беспрецедентен. Из этого прямо становится понятно, кто еще жестко привязан к делу и насколько там реальна перспектива оказаться подельником Рубана.

Читайте: Савченко пора врачам ставить диагноз

В таких случаях – "рубят сети". Если есть возможность – ликвидируют или эвакуируют ключевых фигурантов. Однако в некоторых случаях, проще оставить в режиме "как есть". Именно в случае с Мата Харей, это и может произойти. Прямо сейчас она несет такое, что вызывает сомнения в ее адекватности. Возможно, на это и делается ставка. Чушь, которую она будет нести, всегда можно отмести просто прокручиванием видео ее речей и утверждением, что у нее – расстроенная психика и она неадекватна и неподсудна.

Достаточно упомянуть лишь один штрих. Она была вызвана в СБУ на 11 часов дня. В это время, она обязан была выйти из сессионного зала, в котором происходило пленарное заседание, и где она обязан присутствовать как депутат ВР и прибыть на ул. Владимирскую для дачи показаний. Но на это время, Харя назначает брифинг. Похоже на то, что она себя уже представляла если не президентом, то чем-то подобном, ибо брифинг – звучит гордо. И вот она поведала изумленным журналистам о том, что Парубий занимался расстановкой снайперов на Майдане и он же устроил там побоище. Наверное, она это знает потому, что во время Майдана, слонялась в рядах Беркута и все видела. По крайней мере, она не отрицает подлинность фото, где она плавает между Беркутами. Но главное – не это.

Одновременно с ее брифингом, в стенах ВР выступал генпрокурор Луценко, где докладывал депутатам о том, что по планам путчистов, Хари, Рубана, Лушапйко, Зимина и скорее всего – Карлсона и прочих, присутствующие в зале должны были стать мясом. Возможно, на день "Д", пара фракций, в полном составе, находилась бы в другом месте, но все остальные должны были стать видеорядом для совершенного теракта. При этом, именно по этому эпизоду, по данным следствия, Харя отдавала распоряжения о том, кто и что должен был делать, для осуществления этого плана. Это значит, что по этому эпизоду, роль Хари квалифицируется как "организатор".

Читайте: Сообщите Савченко, где она находится!

Наверное те, кто смотрел выступление Луценко онлайн, думал, что наверняка он сгущает краски и именно реализация такого плана, выходит за грани реальности. Но не тут-то было. Прямо в это время, Гадя под многочисленные видеокамеры, толкает примерно следующее: "98% украинцев хотят, чтобы была взорвана ВР и они помогли бы разгружать Рубану его "мебель", то есть – оружие. То есть, она не только публично подтвердила сказанное Луценко, но сделала это явки, хоть и не с повинной, но уж точно – как саморазоблачение.

После этого стало понятно, что все, кто с ней демонстрировал "обнимашки" и "целовашки", неизбежно попадают в поле зрения следствия, на предмет участия в готовившихся терактах.

Что характерно, потом она таки добралась до СБУ, где ее, со слов самой Хари, допрашивали "не в качестве свидетеля", как обещал Луценко. Она даже не поняла, что речью на своем "брифинге", она публично изменила свой процессуальный статус. В общем, если Рубан палит подельников понимая, что к нему липнут самые тяжелы статьи, которые до конца жизни определяют его на подвиги в стенах пенитенциарных заведений, то Харя делает это просто по вдохновению. Она палит контору от широты души и других частей ее изголодавшегося тела. Мало того, даже выйдя от следователя СБУ, который (по логике вещей), вручил ей уведомление о подозрении в совершении тягчайших преступлений, лепит следующее: Обвинение в подготовке военного, государственного переворота – это хорошие обвинения". Дальше она опять поведала "про злочинну владу" и прочее, но важно было то, что она фактически признала свою роль в совершении этих преступлений. Говорят, что ее российский адвокат, через прессу, передал ей бесплатный, но дельный совет: "Заткнись, дура!"

Читайте: Ніж у спину українцям від Савченко

В общем, сейчас раскручивается клубок, утыканный фамилиями многих известных деятелей, которые могут появиться в материалах уголовного дела, в качестве соучастников. И это уже не шутки, каток следственной машины работает по-новому, четко и надежно. Не зря Луценко призвал ВР проголосовать за законопроект, дающий право генеральному прокурору, приостанавливать действие загранпаспортов и дипломатических паспортов депутатов, в отношении которых подается запрос на снятие с них депутатской неприкосновенности, чтобы этот гнильник не разбежался раньше времени.

В общем, прямо сейчас возникла ситуаций, гласящая: "имеющий уши – да увидит, имеющий ноги – да смоется", дальше будет уже поздно. Не знаю, где Харя накопала свои 98%, но очень многие давно ждали именно такого развития событий: законно, последовательно и неотвратимо всю дрянь – к ответу! В общем, курвиметр таки работает и меряет не только изогнутые линии.

В качестве постскриптума.

Пишут, что после интервью в конце допроса в СБУ, Харя пошла в ВР, где депутаты потянули ее к ответу, она ретировалась от них в зал заседаний, где достала из сумки боевую гранату. Якобы, ее уговорили положить гранату на место, после чего сумку забрала охрана (там была не одна граната), а ее вывели из зала.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...