УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрій Бутусов
Юрій Бутусов
Журналіст і військовий експерт

Блог | Вони лишалися тут. Без суду, без захисту, без могили...

Вони лишалися тут. Без суду, без захисту, без могили...

Всього лиш 80 років тому сюди, такого ж прекрасного ранку, сотні людей вивозили у закритих машинах за місто. І вони лишалися тут. Без суду, без захисту, без права на порятунок, без могили.

І так було у кожному місті. І не один день, і не один рік. І всі це розуміли, і багато хто знав це напевно.

Далі текст мовою оригіналу.

И так было в каждом городе. И не один день, и не один год. И все это понимали, и многие это знали наверняка.

И писали доносы сотни тысяч добровольных "сексотов", и отводили глаза от "черных воронов", и слышали треск выстрелов, и видели поля могил, засеянных саженцами, и пустые квартиры исчезнувших соседей, и читали на партсобраниях статьи и единогласно обличали исчезнувших как "врагов народа".

И именно тогда было расстреляно то важное в душах, что мы возрождаем сегодня, без чего не может жить человек и государство. Страх заменил все главные человеческие мотивы.

Все это было совсем недавно, все это – страшная психическая рана нашего общества, все это мы еще не отвергли от себя, не выжгли, потому что все это пройдет только тогда, когда это перестанут забывать и будут чтить и помнить...

Сегодня – День памяти жертв политических репрессий.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...