УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрій Романенко
Юрій Романенко
Український політолог і журналіст

Блог | А что мне дала независимость Украины?

А что мне дала независимость Украины?

Свободу. Я живу как хочу, живу намного лучше, чем жили мои родители. Живу так исключительно своими мозгами, не имея волосатой лапы за спиной. Все мои друзья и однокурсники, все, кто имели амбиции и чего-то хотели достичь, достигли. Просто потому что вкалывали.

Стоя две недели назад в Анкаре на замке, я вдруг вспомнил, как в детстве, ещё при СССР, читал книгу по химии и там был абзац о том, что Анкара находится в ложбинах и потому там часто бывает смог из-за отопления углём. И мне тогда - 30 лет назад думалось, вот как этот смог мог выглядеть и вообще как там в Анкаре. Но я и представить не мог, что когда-то окажусь в Анкаре, тогда это был просто космос. Смотря вниз на Анкару, я вспомнил это и подумал: "Господи, все, что казалось тогда невероятным и нереальным оказалось реальным и возможным. Я прикоснулся уже к такому количеству детских фантазий, что даже страшно насколько могут быть материализованы мечты".

И вот вглядываясь назад, чтобы ответить, за что ценить независимость я нахожу этот аргумент- свободу быть самим собой и стремиться к тому, чего ты хочешь. В Украине есть сумасшедшее ощущение свободы на грани вседозволенности. Многие этим, увы, пользуются.

Читайте: "Какого черта я еще здесь и что я здесь забыл"

Да, нужно признать, что свобода не присуща большинству, скорее наоборот - это состояние меньшинства. Но эта маленькая размазанная прослойка, что карабкается, пыхтит и пытается что-то изменить в Украине и создаёт её неповторимый вкус. И все что нам нужно делать - терпеливо выгрызать пространство свободы все шире и шире. Потому что сложно оставаться свободным и счастливым в окружении зажатых бедностью несчастных людей.

Я вообще думаю, что единственное, что могло произойти за 27 лет независимости, когда наше поколение советских детей, которые помнят гигантские очереди, запах мандаринов перед Новым годом, жвачку "Турбо", сериалы "Рабыню Изауру" и "Просто Марию", морскую капусту на прилавках, пионерию, ходьбу строем, прополку буряков вместо уроков, холодные зимы начала 90-х, сидение сутками в темноте при свечах, бандитизм, у многих голод, бесконечное хождение по рынкам с турецким тряпьем и китайским шматьем... Так вот, единственное, что могла нам дать независимость - это выигранное время, пока это поколение повзрослеет, поумнеет, выучится, обустроит свой быт, чтобы тащить Украину дальше. И ничего больше независимость дать не могла в тех условиях. Вот как то так.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...