УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Anti-colorados
Anti-colorados
Український блогер

Блог | З космосом не вийшло, тепер Росія кинулася "рятувати" світ від COVID-19

З космосом не вийшло, тепер Росія кинулася 'рятувати' світ від COVID-19

Наверняка это случилось по недосмотру, но в итоге, получился шикарный образец того, как работает кухня российского "фейкинга". Ведь уже даже на самой РФ шоу на всю голову упоротого Соловьева, который из одной передачи в другую орет, чтобы разбомбили Украину, Европу и Штаты, все больше публики оценивают как параноидальный треш и потому другие издания, которым не платят именно за истерические конвульсии а-ля Скабеева, поступают другим, более аккуратным образом.

Тут уже стараются не жонглировать "нашими источниками" или "по мнению эксперта, пожелавшего остаться инкогнито", либо просто "по инсайдерской информации" и все же отсылаться на что-то более или менее пристойное или хотя бы существующее. С одной стороны, это повышает достоверность собственной информации, а с другой, после обрезания лент Фейсбука и Твитера самого Трампа еще в должности президента США, приходится делать выводы. Как мы помним, Трампа выпилили из соцсетей именно за постоянные упражнения в фейкометании.

Если же ты являешься органом пропаганды, то тебе нужно иметь соответствующие инструменты, в том числе и аккаунты в социальных сетях, в рабочем состоянии. Поэтому директивную информацию надо доносить аккуратно и в случае разоблачения фейка все окажется на холке у источника, который ты открыто и указал. Формально тебе ничего не могут предъявить.

И вот после того, как величие РФ в области космоса обмякло, сморщилось и бессильно повисло, болтаясь на ветру, оно перекочевало в область невыносимых достижений в области борьбы с КОВИД. Как они с борются с короной при помощи карманной статистики, мы писали не раз, но это не может быть предметом публичной гордости, как не было таковой операция по замене мочи спортсменов на сочинской олимпиаде. Другое дело – вакцина спутник.

О ней мы тоже писали не раз и здесь нет смысла повторять это еще раз. Но те, кому приходится мониторить российские СМИ, наверняка отметили, что одной из постоянных и заглавных тем российской прессы стало продвижение "вакцины" за рубеж. Там регулярно публикуется, кто ею заинтересовался, где ее намерены закупить или производить, а это все упирается в то, где она прошла одобрение местными контролирующими органами. И вот сегодня прошло сообщение, название которого мы сохранили в виде картинки, ибо кто его знает, что с ним будет дальше. Вот оно.

Согласно тексту статьи, речь идет об одобрении вакцины в Турции. Тут надо понимать, что Турция – отдельная тема для РФ и любая подобная информация там подается как маленькая победа над турками. Такая себе месть за "Панцири".

Поскольку мы вынужденно мониторим несколько российских СМИ, то в динамике хорошо видим то, как эта тема становилась основной и в рамках этой темы как смещались акценты на Турцию. И вот именно в этой статье написано буквально следующее:

"Турция одобрила производство российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Об этом сообщил член научного совета по коронавирусу доктор Афшин Эмре Кайыпмаз.

"В Турции были проведены некоторые испытания на этапе производства вакцины, и связанная с этим процессом фирма после соответствующего запроса получила одобрение", – приводит в понедельник его слова газета "Ени шафак".

Кайыпмаз также выступил с утверждением, что стоимость производства одной дозы "Спутника V" составит около 10 долларов. "Это эквивалентно стоимости [китайской] вакцины "Синовак", поставляемой из Китая за 10-11 долларов. Несмотря на то, что их стоимость сопоставима, производство [вакцины] внутри страны устранит внешнюю зависимость", – считает эксперт".

Здесь мы полностью сохранили весь кусок текста из данной статьи потому, что тут как раз и проступают все важные детали рецепта приготовления фейка. Главное – тут указан источник, а именно – издание "Ени шафак". Но для того, чтобы все выглядело и вовсе "железобетонно", приводится экспертное мнение, изложенное в той статье. Экспертом выступает не Боширов и даже не Петров, а член научного совета по коронавирусу доктор Афшин Эмре Кайыпмаз. Красота? Не то слово!

Но мы уже как-то писали о том, как россияне варят фейки в Германии. Они запускают "дурочку" по длинному кругу так, чтобы в конце концов это всплыло в местном издании, а потом – ссылаются на него в своих многочисленных статьях, например – по теме Северного Потока – 2. И главное здесь в том, что если кому-то взбредет в голову раскопать всю эту схему, то тема уже настолько прокиснет, что выступать с разоблачениями уже не будет никакого смысла. В нужное время фейк сыграл свою роль и о нем можно забыть, как о распятом мальчике или штурмовике, обстрелявшем малазийский Боинг, в чем клялся "диспетчер Карлос". И другое дело, когда подобные вещи происходят с интервалом в час, например.

Но с президентских выборов в США, когда началось переосмысление роли фейков в информационном пространстве на глобальном уровне так грязно работать уже не безопасно и приходится включать заднюю, если все вскрывается слишком быстро. А как это происходит – видно на следующем скриншоте. Думаю, это можно считать эталонной подписью фейкомета, которую практически невозможно увидеть именно в таком формате. Вот эта красота.

В общем, эта картинка настолько красноречива, что комментировать здесь практически нечего, но мы приведем небольшую, уже последнюю цитату по этому поводу. В ней прекрасно все.

"Турецкая газета "Ени шафак" в понедельник удалила со своего сайта статью о том, что в Турции одобрили производство российской вакцины "Спутник V". Соответствующий материал больше не индексируется в базе издания. Ссылки на эту новость и ее перепечатки в других онлайн-СМИ также удаляются".

Поэтому, перефразируя профессора Преображенского: "Боже вас упаси читать российскую прессу". А если вы ее все же читаете, изначально имейте ввиду, что вы читаете фейк, разбавленный мишурой. Если вы его сразу не обнаружили, это не значит, что его там нет. Просто, по какой-то причине, прямо сейчас вы его не смогли рассмотреть. Это потому, что российская пресса – кухня, где готовятся исключительно фейки и повара там хорошо набили руку на этом. Так что будьте бдительны или просто не трогайте это Г, если не знаете, зачем это вам нужно.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...