УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олександр Коваленко
Олександр Коваленко
Військово-політичний оглядач групи "Інформаційний спротив"

Блог | Мертвий "Лось" Путіна: нічого в Росії не працює

Мертвий 'Лось' Путіна: нічого в Росії не працює

Показна фотосесія президента Росії Володимира Путіна і міністра оборони РФ Сергія Шойгу стала найбільш обговорюваною подією в російському сегменті інтернет на минулих вихідних. Користувачі соціальних мереж помічали безліч деталей, які видають режисованість і натягнутість цієї зустрічі, покликаної, в першу чергу, повідомити росіянам, що їх "національний лідер", що більше року не залишає свій бункер в Ново-Огарьово без гострої потреби – живий.

Далі текст мовою оригіналу

Но меня в этой фотосессии больше всего заинтересовало то транспортное средство, на котором Путин и Шойгу демонстративно перемещались по заснеженному лесному бездорожью. Многие ошибочно приняли вездеход, на котором президента России катали по тайге, за шведский Bandvagn 206 (BV-206), но в действительности им оказался российский ГАЗ-3351 “Лось”. После того, как выяснилось, что президент России рассекал по тайге на российском двухосном вездеходе, ура-патриотизм в российском сегменте взмыл кострами до небес. И не его кустарная сборка салона, попавшая в кадр, и даже не хлопающаяся при езде дверца, не испортили общего восприятия от поданного на блюдечке с голубой каемочкой “величия”.

Но, как вы понимаете, если бы все было так просто, я бы не стал уделять внимания данному событию и непосредственно вездеходу “Лось”. Дело в том, что российский ГАЗ-3351 “Лось” и вправду является точной копией разработанной Haegglunds модели BV-206, серийно выпускаемой с 1974 года!

При этом на точной копии шведского вездехода, без малого 50-летней давности, из российского, разве что металл, из которого его собрали. Например, дизельный двигатель “Лося” — это Steyr-Daimler-Puch, автоматическая коробка передач — это Daimler W5A 580 и т.д.

Примечательно то, что, несмотря на начатое в 2012 году серийное производство этих машин, в первую очередь, для нужд МО РФ, как основной транспортной единицы в арктических условиях (грубо говоря – для интервенции в Арктику), вездеход оказался крайне капризным и ненадежным. То есть, по факту, россияне не смогли даже скопировать нормально то, что уже 50 лет без проблем эксплуатируется. Санкции же и ограничение поставок высокотехнологичной продукции в Россию и вовсе поставили “Лося” в стойло.

В начале 2020 года Россия даже планировала привлечь на свою территорию компанию Bosch Rexroth с ее моделью BV-206, тот самый шведский кузов унифицированного нулевого габарита, копией которого является ГАЗ-3351 "Лось". Но желания так и остались пока желаниями, несмотря на то, что в управлении Bosch Rexroth также имелись лоббисты российских интересов, продвигавшие эту идею.

Таким образом, “Лось”, на котором рассекал по тайге Путин, и вправду заслуживает особого внимания. Ведь он является квинтэссенцией всего традиционно российского. Во-первых, полностью скопированный проект с западного оригинала. Во-вторых, не имеет в своей основе важных силовых элементов и узлов российского производства. В третьих, машина толком не работает и ломается чаще, чем вездеход вообще заводится.

Проще говоря, ничего своего, родного, и все равно – не работает!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...