УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ігор Яковенко
Ігор Яковенко
Російський журналіст

Блог | Чи хочуть російські війни: результати опитування – шокують

Чи хочуть російські війни: результати опитування – шокують

Понад 75% росіян вважають можливою війну між Росією та Україною, 66% звинувачують у цьому НАТО, США та Україну. Чи може війна, що проникла з телевізора до голів, стати реальністю?

60 років тому 1961 року Марк Бернес вперше заспівав пісню на вірші Євтушенка "Хотят ли русские войны". Наприкінці назви пісні не стоїть знак питання, оскільки негативна відповідь завжди вважалася само собою зрозумілою. Звичайно, ні. І ніколи не хотіли, повторюючи "аби не було війни". Тільки чомусь весь час воювали. На чужих землях, не на своїй. В Афганістані, Грузії, Україні, Сирії…

Сьогодні, коли Захід обговорює загрозу російського вторгнення в Україну, а російське начальство заявляє, що їм це все наснилося і жодної загрози немає, соціологи "Левади-центру" вирішили запитати росіян, що вони про це думають.

Далі текст мовою оригіналу.

На вопрос: "Как вы думаете, может ли напряжение на востоке Украины перерасти в войну между Россией и Украиной?" 77% ответили, что такая возможность существует. Совершенно исключили возможность войны только 15%, 3% считают войну неизбежной, 36% - вполне вероятной, 38% - маловероятной, но все же возможной и 8% затруднились с ответом.

От кого, по мнению россиян, исходит угроза войны? Половина (50%) опрошенных считает, что инициатором обострения ситуации на востоке Украины являются США и другие страны НАТО. 16% кажется, что инициатором эскалации была Украины, 3% — непризнанные республики "ДНР" и "ЛНР", 4% — Россия.

Две трети граждан России убеждены в том, что России угрожают НАТО, США и Украина. Откуда в их головах появилась такая уверенность? Более 70 процентов россиян не имеют загранпаспортов и никогда не были за границей, а представления о мире черпают исключительно из телевизора и других прокремлевских СМИ, постоянно воспроизводящих миф о коварном Западе, ненавидящем Россию и завидующим нашим богатствам.

Не так давно в интервью "Коммерсанту" глава Совбеза РФ Николай Патрушев, говоря о внешней угрозе, заявил, что США заинтересованы в полном уничтожении России. В подкрепление своего утверждения он сказал следующее: "Американцы считают, мы владеем ими (природными ресурсами) незаконно и незаслуженно, потому что, по их мнению, мы ими не пользуемся так, как должны пользоваться. Вы, наверное, помните высказывание экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, что России не принадлежит ни Дальний Восток, ни Сибирь".

Все дело в том, что Мадлен Олбрайт никогда таких слов не произносила. Они почерпнуты из интервью "Российской газете" генерал-майора 9-го управления КГБ и Федеральной службы охраны Бориса Ратникова, которое тот давал в 2006 году. Он рассказал, что в 1999 году российские спецслужбы с помощью якобы существовавших технологий чтения мыслей "подключились к подсознанию" госсекретаря США Олбрайт:

"В мыслях мадам Олбрайт мы обнаружили патологическую ненависть к славянам. Ещё её возмущало то, что Россия обладает самыми большими в мире запасами полезных ископаемых. По её мнению, в будущем российскими запасами должна распоряжаться не одна страна, а всё человечество под присмотром, конечно же, США". Конец цитаты.

Весь этот бред постоянно циркулирует в российских СМИ и оттуда вползает в сознание россиян. Для придания этому бреду правдоподобности на Западе создаются или берутся под контроль медиа, которые транслируют российскую версию событий. Главное государственное информагентство РИА Новости с удовольствием цитирует статью из американского журнала National Interest: "Запад может нанести новый удар по России".

Автор статьи обозреватель Петер Сучиу пишет: "русские не зря опасаются, Запад может готовить вторжение в Россию".

Причины этих опасений, по мнению этого изумительного "эксперта" коренятся в истории, поскольку: "За последние несколько столетий западные державы многократно пытались бросить вызов России и захватить ее земли. США тоже вторглись на территорию страны во время Гражданской войны в 1918 году и приняли участие в боях против большевистских сил. Спустя всего два десятилетия нацистская Германия развязала против СССР кровопролитный конфликт с миллионами жертв" Конец цитаты.

Следуя логике этого изумительного "эксперта" Франция и Германия столетиями воевавшие друг с другом должны и сейчас точить друг на друга зубы, США и Британия должны вечно хранить память о войне между ними в 18 веке а вся Европа должна ненавидеть Скандинавские страны, откуда совершали свои набеги викинги, несущие смерть и разрушения.

Журнал National Interest, некогда приличное издание с некоторых пор был захвачен пророссийской агентурой. Издателем и главным исполнительным директором журнала стал Дмитрий Саймс, выходец из СССР, который не вылезает из шоу ненависти Соловьева и Скабеевой, куда его с удовольствием приглашают, поскольку он всегда транслирует прокремлевскую точку зрения. С сентября 2018 года Саймс вместе с депутатом Государственной думы от "Единой России" Вячеславом Никоновым ведёт общественно-политическое ток-шоу "Большая игра" на российском Первом канале.

Если РИА Новости сеет войну в мозгах "продвинутых" граждан, то для "глубинного народа" есть телевизор, в котором все просто и понятно. Во вчерашнем ток-шоу "60 минут" депутат Константин Затулин в два счета доказал, что черное – это белое, а Крым не Россия украла у Украины, а Украина у России. Причем Украина совершила это хищение дважды: в 1954 и в 1991 годах. А кроме того, объяснил депутат Затулин, Россия, оказывается никогда не гарантировала Украине неприкосновенность ее границ. Будапештский меморандум 1994 года о гарантиях безопасности Украины в связи с ее отказом от ядерного оружия? – Нет, не слышали.

Война прочно поселилась в головах россиян. Не в виде желания войны, в виде ее возможности и даже неизбежности. В виде убежденности в том, что если война случится, то она будет для России "справедливой", "освободительной", даже если она будет вестись на чужой территории и для всего мира будет вторжением.

Мы живем в вероятностном мире. Сегодня вероятность войны ничтожно мала. Но российские СМИ, особенно телевизор, в котором пропаганда войны составляет львиную долю контента, эту вероятность старательно увеличивают. Безумцы радостно поджигают занавески, находясь в комнате запертой изнутри…

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...