УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Відставка Разумкова: варіанти коаліції

Дмитро Разумков

Відставка Дмитра Разумкова стала безумовно найяскравішою подією сьогоднішнього дня. Чи стане вона відправною точкою для серйозних процесів в перспективі - питання друге по порядку, але не менш важливе. Новини живуть два-три дні, з наступного тижня будемо говорити про щось інше. Що саме буде в центрі уваги? А це очевидно по самому факту відставки Разумкова і голосування по фракціях. Так що заслуговують на увагу два перспективних процеси і два перспективних союзи.

Далі текст мовою оригіналу

Первый, естественно, возможная коалиция фракций "Слуга народа" и "Батькивщина". Юлия Тимошенко может предложить Владимиру Зеленскому многое. Дисциплинированная фракция, которая будет голосовать без осечек. Опытные в интригах и публичных дискуссиях партийные кадры. Собственный талант спикера - тоже много стоит. Опытных менеджеров на должности в правительстве и других державных структурах. Да, Тимошенко может дать много, но и просит она никак не меньше. Главный приз - кресло премьера и ряд кресел министров.

В принципе, Тимошенко опытный глава правительства и была бы, пожалуй, эффективнее Шмыгаля. Но на Банковой прекрасно понимают, что она настолько яркая и активная, что сможет перетягивать на себя рейтинг президента. С одной стороны Владимир Зеленский остается самым популярным политиком в стране. Более того, уже больше квартала его рейтинг объективно растет и уже составляет более 33%. Для сравнения - в первом туре (объективный показатель количества сторонников) Зеленский набрал 25%. Возможно дело в строительстве дорог (нравится 82% украинцев), возможно еще в чем-то, но объективно Зеленский растет. С другой стороны - помните, как популярен был в свое время Ющенко? А Юлия Владимировна за пару лет просто "задушила его в объятиях". Урок извлекли все. Так что кресло премьера, скорее всего, обсуждаться не будет.

Второй союз, который обсуждается в экспертной среде, но пока не в публичной плоскости, союз потенциальной оппозиции. Я мог бы пошутить про ЕС+ОПЗЖ, но не стану. Этого не будет, а на такие шутки обе группы реагируют болезненно. Нет, речь о совсем другом союзе. Разумков плюс Аваков. Разумков это имя и образ, пусть пока и не с самой высокой узнаваемостью. Зато с практически нулевым антирейтингом. Если добавить к этому опыт, связи и влияние Арсена Авакова, комбинация получится очень сильная. И в течение полугода на политической сцене может появиться новый игрок, на фоне которого ЕС и Голос будут выглядеть не слишком убедительно. Впрочем, ЕС так или иначе сохранится, а Голос в любом случае уже доживает свой срок. Часть Голоса может присоединиться к "Слуге народа" просто потому что податься им некуда, а перспектив нет.

Итак, если отбрасываем второстепенное, то самые интересные возможные сценарии это: СН+ Батькивщина и Разумков+Аваков. Это не высечено в граните. Но контуры намечаются...

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...