УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Волошин
Олег Волошин
проросійський політик, народний депутат України IX скликання

Блог | Украина в поисках мира и исторический опыт Балканских государств

Украина в поисках мира и исторический опыт Балканских государств

Выиграть войну всегда легче, чем выиграть мир. Как проще погасить пожар, чем превратить пепелище вновь в цветущий сад, где из тлеющих углей больше не вспыхнет новый огонь. Это важнейший урок республик бывшей Югославии, мучительно тяжело преодолевающих последствий кровавой бойни 90-х. Об этом и шла речь на представительной международной конференции "Опыт балканских стран в мирном урегулировании конфликтов", прошедшей 18 мая в Загребе по инициативе Вадима Новинского.

Бывшие функционеры международных миротворческих миссий под эгидой ООН, политики и эксперты из Хорватии, Сербии, Черногории, Македонии, Косово, Австрии и Украины более семи часов обсуждали успехи и неудачи разных моделей разрешения конфликтов полыхавших в бывшей Югославии, а кое-где тлеющих и сейчас.

Читайте: Без Царьграда в голове

Важный итог: нет универсальной модели прекращения войны. Ещё сложнее с переходом к мирной жизни. Но в основе любых удачных вариантов взаимные уступки, отказ от мести, вовлечение недавних врагов в совместную экономическую деятельность, позволяющую "перековать мечи на орала".

В Восточной Словении на территории Хорватии при содействии миротворцев ООН и международной переходной администрации удалось добиться максимального: восстановить территориальную целостность страны и при этом полностью гарантировать безопасность и культурные, а также политические права сербского меньшинства. Самый сложный вопрос, который решили в этом случае: формирование смешанных полицейских подразделений под управлением ООН, которые в равной степени пользовались доверием как хорватов, так и сербов. Для обеспечения этого даже зарплату офицерам этих подразделений платили в немецких марках, чтоб уйти от спора о приоритетности хорватской куны или сербского динара.

Другой вдохновляющий урок: на уровне органов местного самоуправления сотрудничество и доверие восстанавливать намного легче. Мэры соседних хорватских и сербских городов скорее договаривались о реконструкции мостов и дорог, чем находили общий язык лидеры национальных общин, не говоря уже о политиках в Загребе и Белграде.

Читайте: Украина стала "больным человеком Европы"

Но, как показала конференция, опыт Балкан позитивен далеко не во всем. Видно было, что в таком широком составе и сами бывшие югославы встречаются подискутировать нечасто. И Вадим Новинский невзначай помог и им ещё раз поговорить о неразрешенных противоречиях и общем будущем. И им было о чем между собой поспорить. По выступлению многих было видно, что тени прошлого ещё висят над Балканами. Слишком часто звучали упрёки в адрес Сербии, слишком явно представители некоторых республик не замечали бревно в собственном глазу, тщась рассказать о соринке в оке Белграда. Да и надежды на лёгкое решение всех проблем через уход под крыло ЕС и НАТО оказались в основном иллюзорными. В этом году, например, между Словенией и Хорватией вновь вспыхнул спор по поводу определения линии границы. И было забавно слушать, как бывшая хорватская премьер долго и подробно рассказывала о неправоте Любляны и настрое Загреба жёстко отстаивать свои интересы. Отказ словенцев приезжать на конференцию в хорватскую столицу также сказал о многом. И это территориальный спор уже между членами НАТО и ЕС.

Главная сущность партии мира заключается в поиске реальных рецептов этот мир обеспечить. Привлечь тот международный опыт, который был б полезен для урегулирования на Донбассе, где - и это уже всем понятно - в любом случае придётся применять во многом уникальную модель решения. Но искать ее нужно. В том числе и на Балканах, где за мифом о "хорватском сценарии" на самом деле скрывается правда о тяжёлом пути от взаимной ненависти к доверию и сотрудничеству. Где настоящей победой считают не военный разгром одной стороной конфликта другой, а сотни тысяч туристов, приезжающих в Хорватию со всего мира и не желающих даже слышать о войне.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...