УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергій Климовський
Сергій Климовський
Кандидат історичних наук, історик, археолог і блогер

Блог | Лавров пророкував зникнення Росії

Лавров відзначився дивною поведінкою на пресконференції

Лавров після переговорів із Кулебой у Туреччині заявив: "Росія веде бій не на життя, а на смерть за право бути на карті світу". Якщо повірити Лаврову, можна вирішити, що це не російські танки стоять біля Києва, а українські біля Москви, і не російські літак бомбять Україну. Лавров в черговий раз озвучив стару тезу всіх рашистів про те, що Росія завжди вела виключно справедливі та оборонні війни, під час яких дісталася Тихого океану, Центральної Азії та Швеції. Лавров навіть примудрився сказати, що Росія 24 лютого не напала на Україну.

Далі текст мовою оригіналу

Эти высказывания Лаврова – обычный российский нарратив, который там озвучивается ежедневно и тысячи раз в день всеми от школьных учителей до Госдумы. Этот нарратив стержень российских учебников и диссертаций по истории, которая де-факто представляет собой длинный ряд захватнических войн. Повторение этого заклинания обычная практика зомбирования, активизированная сейчас из-за войны, почему дерашизация как способ её дезомбирования неизбежна.

Но то, что этот абсурдный нарратив Лавров озвучил для СМИ сразу после переговоров с украинской делегацией и в таком виде, выглядит крайне странно. Слова Лаврова похожи на те призывы к немцам, которые доносились из бункера Гитлера в 1945 г. Но в данный момент они совершенно не уместны для бункера Путина. Они выглядят так, как если бы Риббентроп после взятия Варшавы, Копенгагена, Осло и Парижа, вдруг начал бы призывать немцев рыть окопы и готовиться к круговой обороне. Почему Лавров вдруг заговорил об исчезновении РФ с карты мира, если её армия в Украине не отступает, а наступает.

Лавров это сделал, прежде всего, потому, что лично убедился на переговорах с Кулебой, сдаваться Украина не собирается. Тем более, на условиях Москвы. Лавров понял, что он не справился со своей миссией – принудить Украину угрозами к капитуляции. Для Лаврова это личный провал. Причём двойной. Перенос переговоров в Турцию с украинско-белорусской и польско-белорусской границы сам по себе очевидный успех украинской дипломатии. Москва была вынуждена отказаться от идеи унизить Украину и заставить подписать предварительно условия капитуляции в каком-нибудь селе, и согласилась на переговоры в Турции в надежде, что там она получит желаемое. Но и в Турции случился полный облом. Лавров понял, лично ему принудить Украину к капитуляции не удастся.

Разумеется, Лаврова за это не уволят. Но его статус и ценность в Кремле резко упали. В ситуации, когда Россию ежедневно исключают из международных организаций, а Эстония 10 марта вслед за Чехией, Литвой, Латвией и Норвегией отказалась давать гражданам РФ визы на въезд, то становятся не нужными не только посольства РФ, но и её консульства. Впереди ещё массовые высылки российских дипломатов, и не только из стран Европы. В ЕС, США и Великобритании идут аресты счетов и имущества подсанкционных российских чиновников, депутатов, олигархов и пропагандистов. Фактически это подготовка к исключению РФ из членов ООН. Ведомство Лаврова уже вошло в состояние банкротства и скоро большая часть его сотрудников станет безработными. Сам Лавров становится лишним министром в Кремле. Зачем РФ министр иностранных дел, если с ней мало кто имеет дипломатические отношения и её граждан не впускают в другие страны. Причём не только не впускаю, но и не выпускают из РФ. Несколько тысяч граждан РФ, живущих в Украине, уже подали заявления об отказе от её гражданства. Аналогичный процесс начинается и в ЕС.

Так что, у Лаврова были веские личные причины говорить так, как будто Москва окружена украинскими танками. Были и не личные. Ведомство Лаврова – это продолжение ведомства Шойгу, и его задача всячески оправдывать территориальные захваты и агрессию российской армии. Но у ведомства Шойгу свои проблемы. Из 146 тыс. войск первой волны вторжения 12 тыс. уже в аду и около 30 тыс. санитарных и небоевых потерь. Фактически треть выбыла из строя. Те, кто остался больше заняты удержанием захваченных позиций, чем продвижением.

Поэтому перед Шойгу стоит задача подготовить вторую волну вторжения и провести по возможности ротацию в оккупационной армии. Без второй волны в 100 тыс. дальнейшее наступление просто невозможно. Но и её явно окажется недостаточно, потребуются третья, четвёртая и пятая волна по 100 тыс. На данный момент с Украиной воюет около 15% из 900-тысячной армии РФ. Вторая волна, если будет полноценной, поднимет этот процент до трети от всей армии РФ. Но это означает оголение других участков, к тому же, есть такие воинские части, которые перебрасывать в Украину принципиально нельзя.

В результате Кремль и Шойгу после двух недель войны оказались перед необходимостью объявить в РФ массовую мобилизацию, что не входило в их планы. Вместо маленькой и быстрой операции перед ними возникала перспектива большой и долгой войны, которая не сопоставима с чеченской и сирийской войнами РФ. Это разрушает все схемы их пропаганды. Действие санкций в результате ухода европейских, американских и других компаний из РФ и исчезновение импортных товаров стали очевидны почти всем её жителям. Одно дело читать о санкциях для Дерипаски, и совсем другое, когда рядом закрылся Макдональдс. Россияне уже начали ощущать на себе, что идёт война и она затронула места их скопления. В деревнях это ещё не ощутили, но города начинают всё больше ощущать.

Шойгу для завершения завоевания Украины потребуется мобилизовать ещё около 400-500 тыс. россиян. К такому в Кремле не были готовы ни ментально, ни технически. Не готовы и политически, что очень важно. До Кремля лишь сейчас начинает доходить, что Россия своим вторжением в Украину начала 24 февраля Третью мировую войну, выиграть которую у неё нет никаких шансов. Эту обеспокоенность рашистов из Кремля и выказал 10 марта Лавров, когда сказал, что РФ воюет за то, чтобы не исчезнуть с карты мира. Выказал непроизвольно, поскольку как министр по оправданию агрессии он сейчас лично погружён в создание таких нарративов больше, чем в процесс переговоров с Украиной. Так как действия Шойгу и армии не вызывают у него уверенности в их успешном исходе, то Лавров уже продумывает план обороны Москвы. Заодно думает и от том, что вести переговоры о капитуляции РФ поручат ему, как главе обанкротившегося министерства иностранных дел. Разумеется, когда в Кремле убедятся, что украденный Ленины у Великой Французской революции призыв "Отечество в опасности!" россияне игнорируют.

Сейчас самым разумным для Лаврова было бы позвонить на "горячую линию", которую 10 марта открыл для желающих сдаться российских оккупантов губернатор Николаевской области Виталий Ким, кореец и укронацист, и принять все его условия. Но Лавров, похоже, ещё до этого не созрел. Ничего, Вооружённые силы Украины скоро предъявят ему свои убедительные аргументы.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...