УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олександр Кірш
Олександр Кірш
Економіст

Блог | Донбас — український Гонконг: чи можливо це?

Гонконг

Говорячи про корисність широкої автономізації регіонів та їх економічної самостійності, прихильники цієї беззаперечної ідеї іноді наводять як приклад КНР: в Китаї 22 провінції (це не рахуючи Тайваню), 5 автономних районів, 4 міста центрального підпорядкування і 2 спеціальних економічних райони, які в процесі реалізації політики регіонального децентралізованого авторитаризму (РДА) отримали значну економічну автономію (політичної же РДА не припускав), і регіональні економіки там у відомому сенсі пов'язані із зарубіжжям практично навіть не в меншій мірі, ніж з економіками сусідніх провінцій.

Далі текст мовою оригіналу

Оценивая этот факт, однако, надо бы иметь в виду, что по численности населения Китай превосходит Украину почти в 40 раз, в связи с чем население средней провинции Китая превышает население Украины достаточно значительно. Для страны с такими характеристиками, как КНР, потребность сверхгиганта в экономической автономизации, естественно, выше, чем у нас, не говоря уже о гораздо большей способности авторитарного государства по сравнению с относительно демократической Украиной поддерживать даже в условиях экономической автономизации единство регионов административно-политическое — если не только не иметь в виду Гонконг, Макао и особенно Тайвань. То есть для нас это не пример: уж слишком мы несопоставимы как в смысле величины, так и в смысле строя.

Но вот относительно Гонконга и Макао как раз возможны определенные аналогии, если действительно задаться целью вернуть Донбасс, а в перспективе и Крым, включая создание гораздо большей заинтересованности местного населения в возврате в Украину. Создание там свободных экономических зон с широкой экономической автономией и экспериментально-благоприятным режимом поощрения инвестиций позволило бы не только заинтересовать людей в создании украинского Гонконга (разумеется, если будут даны серьезные гарантии, включая международные — и не просто на уровне ни к чему не обязывающего меморандума), но также дать возможность отработать инвестстимулирующую экономическую модель для всей страны. Опыт Гонконга и Макао здесь мог бы в чем-то и пригодиться — было бы желание.

Ну а сдача (по праву законного хозяина) части крымских производственных и иных активов в долгосрочную аренду предприятиям стран с высокой военно-политической мощью могла бы стать ускорителем разрешения проблемы возврата Крыма достаточно реальным. Но здесь уже нужна политическая воля, и это тема отдельная.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...