В Кировограде супермаркет взяли штурмом

В Кировограде супермаркет взяли штурмом

ЗАО "УТО "Кировоград" находится в состоянии борьбы с организованной рейдерской атакой.

Об этом рассказал во время сегодняшней пресс-конференции директор группы компаний "ТЕКТ" Вадим Гриб, под управлением которой находится 75% акций "УТО "Кировоград".

Он рассказал, что в 2004 году Сергей Иванченко скупил через схему дарования акций 5% этого предприятия. После этого на директора предприятия Николая Губарева началось давление со стороны областной администрации с требованием продать Иванченко контрольный пакет акций.

По словам директора ЗАО "УТО "Кировоград", за два последующих года он находился под постоянным давлением Иванченко и его соратников, которые требовали продать контрольный пакет акций, угрожая физической расправой с семьей.

В этом году Губарев, поняв, что сам не справится с ситуацией, при согласии собрания акционеров, продал 75% акций предприятия ГК "ТЕКТ". Это состоялось за несколько дней до первого рейдерского наезда Иванченко.

26 сентября неизвестны лица, представившись охранниками Сергея Иванченко, в сопровождении судебного исполнителя ворвались на территорию предприятия с решением суда о том, что собрание акционеров якобы избрало Иванченко председателем правления предприятия, хотя, как сообщил Губарев, владельцы 95% акций не знали о проведении такого собрания. Атака на предприятие осуществлялась Иванченко, который, будучи владельцем лишь 5% акций, подделал протокол собрания акционеров, в котором сам себя назначил председателем правления.

Кировский районный суд города Кировограда на основании поддельного протокола принял постановление, которым запретил препятствовать действиям Иванченко по захвату предприятия.

Во время первого рейдерского захвата 150 работников предприятия создали живую стену, которая не допустила Иванченко с охраной на территорию предприятия.

Осознав, что такой способ попасть на предприятие не пройдет, Иванченко прибег к другим способам. Сначала он вызывал МЧС с собаками, заявив, что в здании заложено взрывное устройство, а затем обратился в пожарную службу, сообщив о пожаре на предприятии. Однако, ни одна из этих хитростей не имела желаемых для него последствий.

Сегодня непосредственно во время пресс-конференции состоялась вторая попытка захвата предприятия, не смотря на то, что апелляционный суд отменил постановление о признании Иванченко директором предприятия и возобновил на этом посту Губарева. В этот раз участие в нападении принимали около 20 курсантов второго курса академии милиции, а также представителей "Беркута". Им удалось попасть на территорию предприятия, правда, там остается официальная охрана компании.

По словам представителя компании Сергея Мисюры, из супермаркета вырывается газ или дым. Кроме того, из магазина вывели несколько избитых женщин.

Представители компании "ТЕКТ" уже неоднократно обращались к Генпрокуратуре, МВД и СБУ с просьбой вмешаться в ситуацию и защитить владельцев предприятия. Теперь у Губарева и Гриба создалось впечатление, что эти структуры остаются на стороне Иванченко. Также никакой реакции нет на обращение ко всем политическим силам Украины.

ЗАО "УТО "Кировоград" является одним из наибольших предприятий Кировограда, которое владеет двумя супермаркетами в центральной части города общей площадью около 18 тысяч кв.м.