УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как депутаты встретят Новый год

Как депутаты встретят Новый год

Парламентарии шокировали корреспондента "Сегодня" своим "праздничным" патриотизмом, склонностью к трезвости и нежеланием получить очередной депутатский мандат

Итак, Новый год на носу. "Сегодня" решила поинтересоваться у депутатов Верховной Рады, как они намерены встретить самый любимый праздник страны. Данные опроса нас шокировали. Оказалось, что наши парламентарии сплошные патриоты (никто ни в Египет, ни в Турцию, ни на какие-то там Мальдивы не едет — все намерены провести праздники на родине), крепкие семьянины (в ответ на вопрос "а может, с любовницами?" — все как один открещивались — "Боже сохрани, чур тебя"), малопьющие ("не больше 100 грамм", а некоторые вообще трезвенники и язвенники) и, что самое удивительное — никто из них не хочет под Новый год загадывать под елкой, чтобы следующий год принес им продление депутатских мандатов. Зато в праздничную ночь все будут, кто в устной, кто в письменной форме, размышлять о судьбах Родины. Святые люди, одним словом!

Первым, кто нам попался в кулуарах парламента, был депутат Степан Хмара. Интересуемся — где, с кем и как?

— Я на Новый год никуда не поеду, буду в Киеве сидеть. Приму на душу 100 граммов виски (ни горилки, ни шампанского пить не хочу) и тут же засяду за статью о национальной идее. В этом вижу крайнюю необходимость — страна стоит на грани опасности, поэтому нужно срочно об этом писать.

Трудоголиком оказался и депутат-поэт Борис Олийнык. Говорит, что праздновать как-то особо не будет, а займется творчеством

— Я "чорнороб", мне всегда хочется работать, даже на праздники. Наверное, буду писать небольшую поэму.

— А где вы это будете делать? В Киеве?

— Нет, на своей прапрародине — в Израиле.

— Однако! А пить что будете?

— Ничего, просто потому, что не могу. Мне жена три года назад что-то в рюмку подмешала. После этого как рукой сняло — пить не тянет и не хочется.

— А что загадаете себе? Депутатский мандат?

— Нет. Хочу, чтобы Украиной правили украинцы и славяне. Надеюсь, вы мою шутку об Израиле оценили? Я просто хотел проверить вашу реакцию — поверите вы мне или нет, — депутат явно намекал, что ему не чужды вопросы межнациональных отношений.

Признаемся — поверили. Олейник расхохотался и пошел регистрироваться на дневное заседание парламента. Тут же мы поймали его коллегу — тоже поэта и депутата Ивана Драча.

— Я Новый год буду справлять под Киевом в Конче-Озерной в доме на писательском хуторе с женой и с немецкой овчаркой по имени Рекс. Я ей завяжу в честь Года Собаки огенно-оранжевый шарф, чтобы удачу 2006 год принес Украине и моей семье.

— Шампанское пить будете?

— Да я лучше самогоночки выпью. Я ее сам гоню. Мне жена под нее жирного поросенка запечет. Еще сальца сьем, картошки в мундирах, черного хлеба и огурчиков солененьких. Красота!

У депутата-эсдека Игоря Шурмы есть традиция — он с друзьями под Новый год ходит в баню. Уточняем:

— Наверное, с девочками, водкой и пивом?

Смеется:

— Да какие там девочки. Тут главное, чтобы после этого мероприятия подобно Мягкову из "Легкого пара" не улететь в Ленинград. Поэтому после всех банных процедур будем принимать обильные холодные ванны в проруби. А сам Новый год встречу интересно... с женой.

— А что загадаете под елочкой?

— Под елочкой загадаю, чтобы под утро под эту елочку не упасть.

Депутат Валерий Коновалюк (родом из Донецка) проведет праздники на своей даче под Киевом вместе с "донецкими".

— Впервые ко мне прилетят земляки. Во дворе я разожгу большущий огонь и поставлю огромную елку. Мы с друзьями будем вокруг праздновать и петь "Вышел в степь донецкую парень молодой". Жена у меня вкусно готовит — обязательно запечет праздничного гуся. На столе будет стоять закуска, которую любят советские люди — холодец, салат "оливье", "шуба" и прочее. Под бой часов выпью бокал красного вина.

— А в бассейн потом бросаться будете?

— Да куда там бросаться. Бассейн только 7 метров в длину. Я вот все в толк взять не могу — чего журналисты к моему бассейну привязались. Вон у других на дачах по 20 метров бассейны, по 50, а только мой поминают. А я на Крещение в проруби просто искупаюсь для очищения.

— А где собаку найдете, чтобы на елку повесить в честь Года Собаки?

— А зачем мне искать? У меня их и так две (Коновалюк долго пытается вспомнить, какая же у них порода — вначале говорит, что далматинцы, потом ритвеллеры. В итоге — не вспомнил).

Депутат-коммунист Юрий Соломатин встретит Новый год с женщинами ("я единственный мужик в семье. У меня жена и двое дочерей"), в футболке с гербом СССР и надписью на спине "Наша Родина — Советский Союз!" и под советский гимн. Он, как и Коновалюк, получит от жены праздничного гуся, которого запьет шампанским и водочкой. Рассказывает, что до и после Нового года будет сидеть за телефоном и поздравлять своих друзей в Киеве и по стране с празниками. Рассказывает, как хотел отметить день рождения Сталина, который был 21 декабря.

— Я купил на Андреевском спуске футболку с портретом Иосифа Виссарионовича и надписью "Сталин — отец народов" и пришел вчера в ней на заседание Верховной Рады. Естественно, закрыл его лицо полами пиджака. Хотел по случаю его "юбилея" речь толкнуть с трибуны, но не получилось. А к своим коллегам по фракции подходил, распахивал пиджак типа "на гад — стреляй". Они после этого хохотали и говорили "Молодец!".

Депутат Олег Тягныбок Новый год за праздник не признает. "Это у нас такая традиция в семье. Мои родители уезжали в это время в Карпаты, оставляли нас, детей, на бабцю. Мы телевизор смотрели до одиннадцати вечера, а потом засыпали. Для меня скорее Старый Новый Год праздник, но больше люблю Рождество". Депутат говорит, что очень хочет встретить Рождество с женой и своими тремя детьми, которых долго не видел и по которым сильно соскучился. Говорит, что шампанское терпеть не может:

— Я его настолько не переношу, что лучше выпью бутылку горилки, чем буду его пить. Рождество я встречаю, соблюдая все украинские традиции. На стол жена ставит (а я ей обязательно в этом помогаю) 12 блюд. Среди них обязательно кутя, узвар (потому что еще идет пост), заливная рыба и калач. Мы, кстати, обязательно ставим небольшой стог сена, покрываем его покрывалом, а сверху кладем калач. Это чтобы год нам принес благоденствие семье. После стола идем колядовать.

— А шутки и розыгрыши какие-то устраиваете?

— Вы знаете, мы обычно шутили на Андрея (14 декабря). Я с хлопцами в детстве ворота соседям снимал и перетаскивал в другое место, бил стекла и красил краской двери. Это такая хулиганская украинская традиция. Мужчины в этот день хулиганят, а девушки ворожат. Мне теперь предстоит свой опыт и традицию сыну старшему восьмилетнему передать. Кстати, спасибо, что об этом напомнили. Я вот думаю на Рождество с Ющенко пошутить. Сниму с однопартийцами ему ворота на Банковой (а то он от народа уже так отгородился, что его за этими воротами и не видно) и перенесу ему на дачу в Безрадичи. Вот поставим на въезде в Безрадичи, пусть пешком добирается.

Последний, кого мы захотели опросить, был депутат-эсдек Нестор Шуфрич. Говорят, что в прошлом году он встречал новогодние праздники в Египте с очень красивой женщиной с косой. Поэтому интересуемся — а как в этот раз:

— Да я дома встречать буду — с шампанским и своими детьми.

Видимо, разгадав, какие вопросы мы ему начнем дальше задавать, депутат быстренько скрывается за дверьми.

Александр ЧАЛЕНКО "Сегодня"

http://today.viaduk.net