УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Майкл Макфол
Майкл Макфол
Американський політолог. професор Стенфорда, колишній посол США у Росії

Блог | Путин оказывался в нужном месте и в нужное время

Путин оказывался в нужном месте и в нужное время

Вчера в Вашингтоне в честь Бориса Немцова переименовали площадь. Это замечательно! Я глубоко сожалею, что не смогу присутствовать на этом историческом событии, чтобы почтить память моего друга, бывшего им два десятка лет. Борис Немцов один из самых принципиальных, харизматичных, привлекательных, умных и забавных политиков, которых я когда-либо знал. (А я работал на Барака Обаму целых пять лет!) Он был и верным, непоколебимым другом, даже во время его пребывания в правительстве и моего пребывания у власти, когда иногда нас разделяли политические разногласия. В последний раз я видел его на моем прощальном приеме в Спасо-Хаусе в феврале 2014 года. Я очень скучаю по нему.

Говорят, что историю пишут "победители". В случае с постсоветской историей России, "победители" изображали Бориса Немцова каким-то маргинальным демагогом. Это неправда. Он сыграл центральную роль в движении России от автократии к демократии и от командной экономики к экономике рыночной. Позже он собрал сначала десятки, затем тысячи, затем сотни тысяч сторонников, сопротивлявшихся возвращению Путина к самодержавию. За это же – за приверженность демократии – он, возможно, отдал и последнюю свою жертву. Прежде всего, Борис был убежденным патриотом. Он любил Россию. Он любил русских. Он лелеял идею о том, что Россия станет великой мировой державой – богатой демократической страной. Когда-нибудь, я надеюсь, в России появится площадь – или, быть может, мост, названный в его честь.

Читайте: Договоренность между США и Россией: что Кремль пообещал взамен?

Поскольку "победители" пишут историю, я предлагаю альтернативную версию о месте Немцова в истории последних двух столетий в этом коротком отрывке из моей книги "От холодной войны к горячему миру: американский посол в России Путина" (она выйдет в мае 2018 года). Эти абзацы взяты из третьей главы, под названием "Термидор Путина" (стр. 58-59):

"Путин и путинизм не были предопределены. Путин не был рожден внутренними структурными силами; Ельцин выбрал Путина в качестве своего преемника. Русский народ просто ратифицировал этот выбор. Путин не пришел к власти, опираясь на популярность стиля его руководства или политической программы. Он не пролагал свой путь в Кремль десятилетиями. Он никогда не участвовал в выборах в качестве кандидата, до того, как баллотировался в президенты в марте 2000 года. Он просто оказывался в нужном месте в нужное время.

Спустя годы Путин и его кремлевская команда с помощью пропаганды навязали идею о российском общественном спросе на его руководство, утверждая, что Путин не был избранным преемником Ельцина, что он не поддерживал политику Ельцина и что в действительности Путин был антитезой первого президента России. Но факты о возвышении Путина противоречат этим утверждениям. И самыми мифическими являются слова ревизионистов о массовом запросе на Путина и его идеи.

Откуда мог появиться такой запрос? Никто не знал о Путине весной 2000-го года. Более того, у Ельцина были и другие варианты преемников. Выбор Путина не был неизбежным. Самое интересное, что Ельцин намекал на избрание Бориса Немцова своим наследником. Ельцин много лет восхищался Немцовым, видя в нем черты своего молодого "я", умного, харизматичного и амбициозного демократа с Урала. В марте 1997 года Ельцин назначил Немцова, тогда губернатора Нижегородской области, первым заместителем премьер-министра. Тогда многие интерпретировали это как продвижение Немцова Ельциным в качестве своего преемника.

Читайте: Из России поставлялись оружие и наркотики

Немцов взялся за олигархов и отстаивал популярные идеи, вроде деклараций о доходах всех государственных чиновников. Немцов остался и после того, как Ельцин уволил премьер-министра Черномырдина и заменил его новым молодым главой правительства Сергеем Кириенко. Однако правительство Кириенко проработало только несколько месяцев и было снято в результате финансового кризиса августа 1998 года. Хотя Немцов не несет никакой личной ответственности за этот экономический крах, его репутация пострадала в той же степени, как и репутация любого другого члена правительства в то время. Если бы дефолт не случился, Ельцин, возможно, остановил бы свой выбор на Немцове, а мир, возможно, никогда бы не услышал о Владимире Путине".

Большинство россиян помнит Немцова как лидера оппозиции, который организовывал массовые демонстрации против авторитарного режима Путина. Но я знал его почти два десятилетия в иной роли. Когда он был популярным, успешным, демократически избранным губернатором в Нижнем Новгороде. Немцов смело проводил радикальные экономические реформы, но при этом сумел получить народную поддержку и защитить свою репутацию. Я также помню Немцова как первого вице-премьера, спорившего с олигархами и боровшегося с коррупцией – это был один самых главных его приоритетов. У него были необходимые навыки и харизма для того, чтобы стать успешным президентом. Успешным демократическим президентом.

Финансовый кризис 1998 года прервал восхождение Немцова к верховной власти. Но и другой фактор сыграл свою роль: страх Ельцина о возмездии после ухода со своего поста. Ельцин предпочел полковника КГБ Немцову или другим кандидатам, потому что хотел преемника, который смог бы защитить его семью и его активы. Будучи членом группы силовиков, то есть силовых министров, Путин, скорее всего, оказал более серьезную защиту, чем смог бы Немцов или кто-то другой, с более демократической ориентацией.

Эта статья написана для американского издания the Washington Post

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...