УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергій Фурса
Сергій Фурса
Спеціаліст відділу продажів боргових цінних паперів Dragon Capital

Блог | Маск – геніальний продавець повітря. Його твіт не для українців

Акції Tesla впали, але не через твіти, кажуть експерти

Ілон Маск візіонер, винахідник та підприємець. Це все правда. Але не це зробило його найбагатшою людиною світу. Насамперед він геніальний продавець. Продавець повітря.

Маск – геніальний продавець повітря. Він робить мільярди із хайпа. Вартість його акцій – це хайп. Він популярний, його акції зростають. Він генерує ідеї, його акції зростають.

Далі текст мовою оригіналу

Тесла - это хайп. Да, это хороший продукт. Но стоимость Теслы не соответствует производству Теслы. Маск сделал Теслу самой дорогой компанией мира по производству автомобилей. Капитализация Теслы больше, чем всех других производителей авто. А производит Тесла на порядок меньше машин. Чем каждая из компаний конкурентов. На порядок.

Почему такое возможно? Почему Тесла стоит дороже чем любая возможная экономически обоснованная и умноженная на 10 стоимость его компании. Хайп. В мире бесплатных денег и надутых пузырей - хайп решает.

Маск знает про хайп все. Он умеет оседлать хайп. И он знает, как привлекать внимание публики. Как продавать публике даже билеты на безжизненную планету в один конец.

И Маск умеет использовать публичное пространство. Чтобы привлекать внимание. И чтобы отвлекать его от важного.

Что произошло сегодня? Когда рынки очень сильные, все акции растут в цене, а Тесла резко падает. Маск не хочет, чтобы говорили о причине падения. Маск хочет, чтобы говорили о чем-то другом. И он делает твитты о Крыме и компромиссе с Путиным. Зная, какую реакцию это вызовет у прессы.

Этот твит не для украинцев. И этот твит не привел к падению стоимости акций. Все-таки мир не украиноцентричный. Но падение стоимости акций привело к этой теме. К этому твиту.

Почему именно эту тему выбрал Маск? Может потому что он трампист. И совмещает приятное с полезным. Не даром сын Трампа недавно делал твит о том, что США должны держаться в стороне от войны и не накликать беду третьей мировой ради Украины. И Трамп точно сделает эту тему важной в рамках своей реконкисты за Белый Дом. America first, это ведь еще и про изоляцию, подальше от мировых проблем.

А может потому что он точно знает, что задевает нерв. Знает, что это дешевая манипуляция. И хочет, чтобы все ему об этом сказали. Чтобы все только об этом и говорили.

Подло? Да. Но почему вы решили, что Маск не способен на подлость? Недавняя история с покупкой твиттера показала, что Маск способен на грязную игру.

Этот твитт был не для украинцев. И даже не для Путина или, прости господи, его друга по переписке Рогозина. Этот твит - наживка. Для прессы. Для американцев. Этот твитт был для Илона Маска. Всего лишь бизнес, ничего личного.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...