УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ксенія Собчак
Ксенія Собчак
Російський політик і журналістка

Блог | Разговор о чеченских проблемах может стоить жизни

Разговор о чеченских проблемах может стоить жизни

Рамзан Ахматович Кадыров подверг критике мое заявление прессе,что политики неохотно посещают вверенную его управлению республику. Он откликнулся по-гомеровски длинным списком официальных лиц, посетивших Чечню за последнее время. Конечно, я имела в виду совсем не этих людей. Министров федерального правительства, назначенных премьером или президентом, считать политиками вообще нельзя – они вполне официально представляют исполнительную власть, а не избирателей. Впрочем, сегодня в России даже депутаты и функционеры парламентских партий едва ли заслуживают звания "политиков": они выбраны не столько народом, сколько администрацией. А еще в списке Кадырова красуется множество иностранных гостей: уж конечно, он любит поражать их роскошными приемами и потемкинскими деревнями показного процветания. Тут нет ничего нового: Сталин тоже любил показывать иностранцам достижения социализма, выдавая лагеря за добровольный трудовой подвиг народа.

Читайте: Секретную часть "кремлевского списка" опубликуют. Это неизбежно

Рамзан Ахматович! Говоря о "политиках", я подразумевала главным образом оппозиционеров. А деятели оппозиции,действительно опасаются посещать Чечню. Чечню посещал только Яшин из действующих оппозиционеров. Даже честный разговор о чеченских проблемах может стоить людям жизни, как это случилось с Борисом Немцовым.

Читайте: Денег у Кремля становится все меньше

О том, что может произойти с оппозиционным политиком в Чечне, нет нужды строить догадки: можно просто посмотреть видео моего визита в Грозный. Этот визит был омрачен недостойным поведением ваших опричников, и сотни тысяч человек, посмотревших эти кадры, могут догадаться, почему в вашей республике я не чувствовала себя в комфорте и безопасности. К счастью, письма от простых чеченцев напомнили мне, что гостеприимство и уважение к женщине по-прежнему ценятся вашими земляками. Очень жаль, что вы не разделяете их мнение и не присоединились к их извинениям, а продолжаете со мной этот бессмысленный спор.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...