УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олександр Кушнарь
Олександр Кушнарь
Головний редактор Newsader

Блог | Большая ошибка французского президента

Большая ошибка французского президента

Макрон раскритиковал США за выход из ракетного договора с РФ и заявил, что Европе требуется собственная армия для защиты от России, Китая и даже — представьте себе — США. Большая ошибка французского президента, которая заставляет меня сомневаться, насколько он понимает мир, в котором ему довелось находиться на одной из ключевых позиций. Своей риторикой он неосознанно уравнял страну-изгоя со страной, которая — вне зависимости от приходящих и уходящих президентов — гарантирует европейскому континенту безопасность. Безопасность той самой либеральной демократии, за которую сам Макрон боролся против популистки Ле Пен. Теперь Макрон и сам выглядит как популист.

Читайте: Встреча Путина и Трампа: договариваться не о чем

Однако беда не только в этом. В своем заявлении Макрон отказался подчеркнуть, по какой именно причине американская администрация вышла из ракетного соглашения. Она всем известна: агрессия Москвы и ее наплевательство на исторический документ, подписанный Рейганом и Горбачевым. Однако слова Макрона звучат (и преподносятся в СМИ) так, будто вся вина лежит на американцах. К чему приведет инициатива Макрона? Как раз к тому, чего опасаются либералы — к наращиванию вооружений в Европе. Только в этом случае контролировать эти вооружения будет Брюссель, а не Вашингтон.

Что происходит, когда за дело берется Брюссель, мы знаем на примере Ирана — террористического режима, с которым ЕС решил заключить сепаратную сделку в обход санкций США. О том, что ЕС даже и не думает поддержать Вашингтон в усилении санкций против Москвы, я уже и не говорю. Ровно для этого Евросоюзу и нужна армия, а также собственная финансовая система — чтобы самостоятельно, без США, решать, с каким людоедом ему дружить.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...