УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ігор Ейдман
Ігор Ейдман
Соціолог

Блог | Беларусь может ждать судьба КНДР?

Беларусь может ждать судьба КНДР?

У северных корейцев за всю историю КНДР был единственный шанс скинуть Ким Ир Сена и не допустить к власти его наследников. Ровно 64 года назад, в августе 1956 года, под влиянием идей 20 съезда большая группа членов ЦК попыталась снять будущего "великого вождя" с поста главы правящей партии. Причем, действовали они сугубо легальными средствами - выступили на пленуме и обвинили Кима в насаждении культа своей личности. Ким под влиянием советских и китайских товарищей поначалу сделал вид, что прислушался к критике. Но не простил противников и вскоре жестоко с ними расправился. Именно после этого он закрыл Корею, бывшую ранее обычным советским сателлитом, от мира и установил гипертоталитарный террористический режим наследственной власти.

Если белорусам сейчас не удастся скинуть Лукашенко, страну ждёт не возвращение в ситуацию, которая была до выборов, а судьба КНДР. Лука не простит протестующим унижения и устроит белорусам новый тридцать седьмой год. Его цель - установить в стране квазимонархию по севернокорейскому образцу и передать власть по наследству младшему сыну. Он пойдёт на всё, чтобы реализовать эту бредовую идею.

Сам Лукашенко не уйдет. Новый виток насилия в стране практически неизбежен. Те, кто пытается удержать людей от активных действий по освобождению политзаключённых и занятию государственных органов - в лучшем случае преступно наивны. Или восставший народ сметёт карателей. Или каратели десятилетиями будут насиловать народ.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...