УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дети зверски издеваются над Барби

771
Дети зверски издеваются над Барби

Знаменитая кукла Барби, некогда любимица девчонок всего мира, сегодня все чаще подвергается жестоким издевательствам со стороны своих маленьких хозяек. Игра в уродование длинноногой красавицы стала любимым развлечением современных детишек.

Австралийка Трэси Томсон значительную часть своей жизни посвятила коллекционированию редких моделей Барби и даже стала президентом фан-клуба этой куклы. Естественно, поклонницу игрушечной блондинки очень огорчает поведение собственной 13-летней дочери, которая проводит целые часы, издеваясь над несчастной куклой.

"Я пытаюсь повлиять на Ибони, но ей безумно нравится это занятие. Она наряжает Барби в мужскую одежду, разбирает ее на части, сжимает оторванные руки и ноги, чтобы посмотреть, насколько они уменьшатся", - жалуется Мисс Томпсон.

Оказывается, маленький варвар далеко не одинок в своем странном увлечении. Британское исследование, в котором приняли участие 11-летние девочки, продемонстрировало парадоксальные и пугающие результаты: дети настолько ненавидят куклу, что выражают свои чувства через насилие.

"Юные особы, с которыми мы общались, считают, что уродование куклы - обычная игра, причем, очень "прикольная". При этом, нанося увечья несчастной кукле, дети проявляют потрясающую изобретательность - они срезают волосы, отсекают голову, сжигают игрушку, разбирают на части и даже "поджаривают" жертву в микроволновке", - говорит один из исследователей.

При этом ученые выяснили, что в основе столь агрессивного поведения лежит ассоциативная связь между Барби и периодом раннего детства. То есть маленькие девочки издеваются над игрушкой, подсознательно стараясь избавиться от детских атрибутов и повзрослеть. Это своеобразный ритуал перехода во взрослое состояние.

Надо сказать, что сама г-жа Томпсон призналась, что в свое время тоже ненавидела эту куклу и даже запрещала дочери играть с ней. "Я не любила Барби - вы только посмотрите на ее идеальные формы! Однако все изменилось, когда я прочитала большое количество литературы про нее. По сути дела, эта кукольная красавица впервые показала, что женщина может добиться в жизни многого", - говорит фантака Барби.

Напомним, что с момента изобретения Барби в 1959 году совладелицей фирмы Mattel Рут Хандлер, она побывала врачом, палеонтологом, участвовала в Кубке мира по футболу, пробовала себя кандидатом в президенты и т.п. В общей сложности в мире было продано около 1 миллиарда кукол-красавиц. И сегодня, несмотря на последнее весьма странное увлечение детишек, игрушка пользуется успехом у юных особ из разных стран.